ГЛАВНАЯ > Новости

В Москве пройдут переговоры представителей России, ФРГ и Франции по Украине

17:52 03.01.2022 •

Фото: ТАСС

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак проведет 6 января в Москве встречу с коллегами по «нормандскому формату» из ФРГ и Франции. Об этом в понедельник сообщил ТАСС источник в администрации главы российского государства.

«(…) Дмитрий Козак 6 января в Москве проведет переговоры с политическими советниками по «нормандскому формату» - внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном. Встреча пройдет по приглашению российской стороны», - сообщил собеседник агентства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам 2021 года для Украины. «Минский процесс. Украина была и остается, согласно подписанным ей Минскими соглашениями, стороной, на которой лежит основная ответственность за выполнение соглашений. Ничего для их выполнения Украина не делает. Наоборот, устраиваются провокации, ведутся обстрелы, делаются попытки увязать соглашения с энергетической политикой Европы и России – дескать, нельзя покупать газ у «агрессора», который при этом должен транзитировать газ только через Украину (так нельзя, или должен?), поэтому «Северный поток -2» - неправильный проект. На это на недавней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, канцлер Германии Ангела Меркель ответила, что «имплементация «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство необходимо и в конечном итоге нам нужны выборы в Донбассе». Зеленский же на той встрече постарался связать минский процесс с энергетическим взаимодействием Россия-Германия, заявляя об опасности СП-2 для Украины. Тогда Меркель выразила некоторое удивление по поводу того, как связан «нормандский формат» и СП-2. Однако, ситуация на юго-востоке и СП-2 оказались связаны, но не по настоянию Киева, и не так как это видит Украина, а по итогам соглашения с США и консультаций с РоссиейС того времени в Германии сменился канцлер – Ангела Меркель ушла в отставку, в Европе энергетический кризис. Новый канцлер Олаф Шольц еще не проявил своей четкой позиции в отношении Минского процесса, в отличие от президента Франции Эммануэля Макрона, который на прошедшем в декабре саммите Восточное партнерство заявил не только о готовности продолжать работу в Нормандском формате для разрешения конфликта на Донбассе, о «приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины», но при этом напомнил и о Минских соглашениях, заявив, что они должны соблюдаться», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати