ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД Панкин: Россия не обязана поставлять весь газ в Европу через Украину

14:58 03.01.2022 •

Фото: ТАСС

 Россия не обязана поставлять весь газ в Европу через Украину, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин.

«Если цель только чтобы через Украину качали, то мы не обязаны. Контракты выполняются, даже с превышением на 8-10%», - сказал дипломат.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев выступает за продление контракта на транзит газа из РФ после 2024 года. Согласно транзитному контракту на пять лет, подписанному Россией и Украиной в конце декабря 2019 года, «Газпром» гарантировал прокачку 65 миллиардов кубометров газа в 2020 году и по 40 миллиардов в последующие четыре.

Ранее глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Украина пока не может обеспечить поступление газа из альтернативных источников. По его словам, чтобы наладить поставки сжиженного природного газа (LNG) из Польши, там надо модернизировать систему газопроводов. На это нужно дополнительное финансирование, которое польские власти пока не предоставляют, пояснил он.

В интервью «РБК-Украина» господин Витренко рассказал, что «физически судна с LNG в Украину заходить не могут». «И даже с терминала в Польше регазифицированный LNG физически сейчас не может заходить в Украину через трубы»,— сообщил он.

Как объяснил глава «Нафтогаза», в Польше необходимо модернизировать систему газопроводов и, в частности, решать проблему так называемых «узких мест» (участок газопровода, чье техническое состояние не позволяет поддерживать пропускную способность трубы). «Чтобы физически оттуда газ мог поступить в Украину или, к примеру, газ из Германии через Польшу мог поступать в Украину, для этого на польской стороне ближе к территории Украины нужно эти «узкие места» расширять, расшивать, инвестировать в инфраструктуру»,— сказал он. Витренко добавил, что на решение проблемы потребуется время и инвестиции со стороны Польши. «Они хотели, чтобы для этого использовались европейские деньги. Свои деньги для этого они использовать не хотят»,— утверждает он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати