ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Косово провозгласили сотрудника миссии ООН из России персоной нон грата

15:42 02.01.2022 •

Фото: ТАСС

Власти самопровозглашенной республики Косово объявили сотрудника миссии ООН (МООНК, UNMIK) из России персоной нон- грата, заявила министр иностранных дел Косово Доника Гервалла, не раскрыв имени россиянина.

Гервалла сообщила в Facebook, что по требованию премьера Косово Альбина Курти она «приняла решение о провозглашении персоной нон грата российского представителя в МООНК из-за его вредной деятельности, которой нарушается национальная безопасность республики», передает РИА «Новости».

«Я оповестила компетентные органы о реализации данного решения. Структуры Республики Косово остаются привержены борьбе против негативного влияния России и ее сателлитов в регионе, цель которых – подрыв достижений Косово и наших партнеров, в первую очередь – США, НАТО и ЕС», – добавила она.

Ранее президент непризнанного Косова Вьоса Османи объявила персоной нон грата двух российских дипломатов из Канцелярии посольства России в Сербии в Приштине.

В свою очередь, дипломатическое представительство России заявило, что данное решение не имеет юридической силы. «Не признаем «независимость» Косово, а соответственно и краевое «правительство» и другие «структуры». Для нас никакие «решения» Приштины не имеют правовой силы. На основании резолюции 1244 Совета Безопасности ООН сотрудничаем с Миссией ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК), в т.ч. по данному вопросу», - заявили в пресс-службе российского посольства, передает ТАСС.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что и одностороннее провозглашение «независимости» (Косово-прим.ред.) и псевдосуверенизация, и признание Западом, нажим на другие страны с целью добиться признания и от них (многие даже не понимали смысл этих требований) – это абсолютно вырванный из международного права антисербский проект. «Тем более, проект, который не состоялся даже сейчас – если принять во внимание обстановку в самом Косово. Те временные институты, которые себя величают и «правительством», и «президентом» и так далее, не в состоянии управлять, что видно по конкретным ситуациям. Переговоры между Белградом и Приштиной о нормализации отношений ведутся под эгидой Евросоюза – это выбор самой Сербии, для нас это принципиально важно по причине, которую я назвал выше. Первенство во всех делах за Белградом, что абсолютно законно и логично. Но для сербской стороны, прежде всего, важна поддержка России как постоянного члена Совета Безопасности ООН. Конкретный результат наших усилий – сохранение косовского вопроса в повестке дня СБ ООН. Здесь мы выступаем солидарно с Китаем. Такой расклад в этом высшем органе ООН исключает принятие односторонних решений. Подчеркиваем недопустимость давления на Белград, необходимость непредвзятого и сбалансированного подхода Евросоюза к посредничеству на переговорах. Несмотря на все трудности в наших отношениях, эта тема всегда присутствует в контактах с Брюсселем, со странами-членами ЕС, особенно с теми, кто активно участвует в балканских делах. Да, они не соглашаются, высказывают свою точку зрения, предъявляют свою логику, или точнее антилогику, но такое постоянное воздействие – в ходе и министерских встреч, и консультаций на уровне замминистра, и рабочих консультаций – оставляет отпечаток. Поскольку, что бы ни говорили в Евросоюзе или в США, им все равно приходится принимать во внимание позицию России, то, что Белград имеет поддержку. Поэтому в ходе переговоров Белград отстаивает свои интересы увереннее» - сказал посол.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати