ГЛАВНАЯ > Новости

Бывшие американские дипломаты и чиновники призвали изложить список возможных санкций из-за Украины

11:20 01.01.2022 •

Группа из нескольких бывших американских послов в России и высокопоставленных чиновников призвали Вашингтон донести до сведения Москвы, какие именно санкции могут быть введены в отношении России в случае ее агрессии против Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте вашингтонского Атлантического совета.

«Мы считаем, что США должны в тесных консультациях со своими союзниками по НАТО и Украиной предпринять немедленные шаги, чтобы повлиять на расчеты Кремля (...) до того, как российское руководство сделает выбор в пользу дальнейшей военной эскалации», - говорится в документе.

Как указывают подписанты,  нынешняя администрация Белого дома должна  основную суть этих санкций  донести до Москвы сейчас, чтобы у российской стороны  было четкое представление о масштабах удара по экономике, с которыми она столкнется.

Свои подписи под этим обращением поставили бывшие послы США в России  Майкл Макфол и Александр Вершбоу, экс-руководители американской дипломатической миссии в Киеве Джон Хербст, Стивен Пайфер, Уильям Тейлор, а также бывший специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и другие.

Ранее Волкер  в статье «Остановить обратный отсчет российского вторжения» для Центра анализа европейской политики написал , что США должны ввести превентивные санкции против России из-за ее «агрессии» в отношении Украины.   Как написал Волкер, чтобы предотвратить российскую военную кампанию, Запад должен действовать сейчас, а не ждать, пока не станет слишком поздно. «Да, последствия для России после нового вторжения в Украину должны быть разрушительными; но даже до такого вторжения должны быть последствия для ее вымогательских требований, которые могут быть отменены, если Россия согласится отступить», - считает Волкер. Он также предложил немедленно ввести санкции против России, так как, по мнению автора, нынешняя политика Запада заключается в том, что если Россия сделает что-то худшее, то (и только тогда) Запад примет новые санкции. «Теперь динамика должна быть обращена вспять – Запад должен ввести новые санкции сейчас и согласиться отменить эти санкции только в том случае, если Россия откажется от военной эскалации», - пишет американский дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати