ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Неопределенность вокруг Афганистана – это воронка, которая будет затягивать все ведущие страны мира

12:52 30.12.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт по Афганистану Юрий Крупнов: «Буквально к двадцатилетнему юбилею с начала операции США и НАТО «Несокрушимая свобода» мы увидели, что все результаты этой операции были обнулены возвращением «Талибана» (радикальное движение, запрещено в России) к власти в Афганистане. И это означает, что мы не просто вернулись в 2001, когда 7 октября 2001 года и началась эта операция «Несокрушимая свобода». Фактически, мы получили Афганистан еще более дезорганизованный, фрагментированный, чем мы имели двадцать лет назад. Таким образом, сегодня мы находимся в ситуации с Афганистаном в абсолютной неопределенности», - заявил эксперт.

«При всей, казалось бы, ясности возвращения «Талибана» к власти, фактов и событий, связанных с этим, неопределенность вокруг Афганистана – это та воронка, которая будет в себя засасывать 2022 году все ведущие державы мира», - рассказал Юрий Крупнов.

«Я считаю, что главный итог уходящего года по Афганистану, прежде всего, для нас – это то, что мы смогли очень правильно отреагировать на переворот в Афганистане, но мы подошли к вопросу о новой афганской политике и собственно это и будет ключевым моментом», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати