ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД прокомментировали позицию России по мораторию на смертную казнь

12:23 30.12.2021 •

Фото: ТАСС

Россия придерживается четкой позиции по мораторию на смертную казнь и не видит поводов ее пересматривать, заявил РИА Новости уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в своей книге ранее не исключил, что в будущем Россия вернется к применению высшей меры наказания. По его мнению, «многое зависит от общей правовой ситуации в стране».

«У нас есть обязательства, которые мы приняли при вступлении в Совет Европы, был введен мораторий на применение смертной казни. Мораторий соблюдается, по этому поводу высказывался и Конституционный суд, и президент», — напомнил Лукьянцев.

Дипломат подчеркнул, что позиция России «совершенно четко определена», и указал на соответствующее решение Конституционного суда.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, посвященную деятельности организации.

«В ноябре 2020 года мы отметили 70-летие Европейской конвенции. За последние семь десятилетий этот договор эволюционировал благодаря прецедентному праву Европейского суда по правам человека, чье толкование конвенции обеспечивает ее статус «живого инструмента», способного адаптироваться к изменениям, происходящим в нашем обществе, и правам, связанным с ситуациями, которые нельзя было предвидеть в 1950-х годах, когда конвенция была принята.

Кроме того, был принят ряд протоколов, добавляющих к конвенции новые права. Эти протоколы имеют обязательную силу только для тех государств, которые их подписали и ратифицировали. К числу новых прав, добавленных протоколами, относятся право на мирное пользование собственностью, право на образование и право на свободные выборы тайным голосованием (протокол №1); а также всеобщее Запрещение дискриминации на любом основании со стороны любого государственного органа (протокол №12).

К числу наиболее важных протоколов относятся протокол №6 об отмене смертной казни и протокол №13, распространяющий эту отмену на любые обстоятельства, в том числе на преступления, совершенные во время войны и при непосредственной угрозе войны. Когда в 1949 году был учрежден Совет Европы, лишь немногие страны отменили смертную казнь. Сегодня все наши государства-члены сделали это де-юре или де-факто. Исключая Беларусь, это впервые в истории создало здесь, в Европе, зону, свободную от смертной казни.

Российская Федерация не является исключением. 16 апреля 1997 года она подписала протокол №6. Конституционный суд России давно запретил смертную казнь, и она не применялась уже более 25 лет. Мы считаем, что настало время твердо закрепить это в письменном виде, начав с ратификации Протокола № 6, и надеемся, что российские власти это сделают», - подчеркивается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати