ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: на переговорах в Женеве Россия будет добиваться от США твердых гарантий безопасности

12:16 30.12.2021 •

Официальный представитель МИД России  Мария Захарова заявила, что в повестке предстоящих переговоров обозначено обсуждение двух российских проектов фундаментальных документов - договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов Организации Североатлантического договора.

«В ходе переговоров будем добиваться от американской стороны предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно - непродвижения НАТО на восток и неразмещения угрожающих России систем вооружений у рубежей нашей страны», -  уточнила дипломат.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков предостерег Запад от недооценки решимости России и Китая защищать свои национальные интересы. «Мы не недооцениваем, ни Москва, ни Пекин, те риски, которые для нас создает западная группа, в последние годы взявшая такую стойку. Некоторые, входящие в эту группу, ждут команды «фас!», другие сами рвутся «с поводка». Посмотрим, что дальше будет происходить. Мы работаем спокойно, уверенно в собственных силах. Здесь, наверное, одна рекомендация к коллегам на Западе: «Не недооценивайте решимость Москвы и Пекина защищать свои национальные интересы, в том числе, в сфере безопасности». А как мы это будем делать: во взаимодействии друг с другом, по отдельности друг от друга, в координации друг с другом – это вопрос, который не касается западной группы. Вот они нам говорят, что вопрос расширения касается только НАТО и тех, кто хочет туда вступить. А мы говорим участникам НАТО и тем, кто хочет туда вступить, что будет дальше происходить дальше между Москвой и Пекином, - это их не касается», - сказал высокопоставленный дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати