ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков предостерег Запад от недооценки решимости России и Китая защищать свои национальные интересы

11:00 24.12.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь»  дал высокую оценку реакции МИД Китая на российские предложения  по гарантиям безопасности.

«Мы её ценим, мы признательны Пекину за столь внятно и однозначно выраженное отношение к нашим предложениям. Я думаю, что коллеги в КНР прекрасно понимают, что речь (…) идет по большому счету о таком даже геополитическом кризисе в значительной мере. Мы с КНР взаимодействуем теснейшим образом в самых разных областях. У нас отношения уникальные – это отношения всеобъемлющего стратегического партнерства в прямом смысле каждого слова, которое в этой фразе заложено. Абсолютно уникальные отношения лидеров наших стран. Госаппараты тесно взаимодействуют. У нас большое сотрудничество по военной линии. Всё это будет углубляться. Мы не недооцениваем, ни Москва, ни Пекин, те риски, которые для нас создает западная группа, в последние годы взявшая такую стойку. Некоторые, входящие в эту группу, ждут команды «фас!», другие сами рвутся «с поводка». Посмотрим, что дальше будет происходить. Мы работаем спокойно, уверенно в собственных силах. Здесь, наверное, одна рекомендация к коллегам на Западе: «Не недооценивайте решимость Москвы и Пекина защищать свои национальные интересы, в том числе, в сфере безопасности». А как мы это будем делать: во взаимодействии друг с другом, по отдельности друг от друга, в координации друг с другом – это вопрос, который не касается западной группы. Вот они нам говорят, что вопрос расширения касается только НАТО и тех, кто хочет туда вступить. А мы говорим участникам НАТО и тем, кто хочет туда вступить, что будет дальше происходить дальше между Москвой и Пекином, - это их не касается», - сказал высокопоставленный дипломат.

Полную версию интервью с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым смотрите на нашем сайте в понедельник, 27 декабря.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати