ГЛАВНАЯ > Новости

Глава «Газпрома» Миллер доложил Путину о готовности газопровода «Северный поток — 2»

21:10 29.12.2021 •

Фото: ТАСС

Глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту России Владимиру Путину, что газопровод «Северный поток — 2» готов к работе. Об этом сообщает РИА Новости.

Миллер сообщил президенту, что вторая нитка газопровода наполнена газом до рабочего давления.

По словам Миллера, заполнение второй нитки было завершено 29 декабря в 12:58 мск.

Путин отметил, что первая нитка газопровода была заполнена в октябре.

Путин поздравил с этим «Газпром» и его партнеров. «Хочу поздравить «Газпром» и ваших партнеров по «Северному потоку — 2» с завершением работы по созданию этой крупной дополнительной магистрали и с тем, что она готова к работе», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что Россия с партнерами свою задачу выполнила, — теперь все зависит от Европы. Газ начнут качать после соответствующего решения ЕС. Российский лидер напомнил, что речь идет о 55 миллиардах кубометров топлива в год.

Оператор Nord Stream 2 AG уточнил, что нитку закачали техническим газом в объеме приблизительно 177 миллионов кубометров. Это обеспечивает уровень давления 103 бар, этого достаточно для начала транспортировки топлива.

Ранее сообщалось, что правительство Германии призывает американский Конгресс не вводить санкции против «Северного потока – 2» в связи с тем, что ограничения могут ослабить доверие к США. Об этом говорится в засекреченном документе, которое посольство ФРГ в Вашингтоне направило законодателям, опубликованным порталом Axios.

Документ от 19 ноября, помеченный как «секретный», описывает шаги, которые Германия предпримет на национальном уровне, в том числе решительные публичные заявления, осуждающие поведение России;  приостановка будущих политических встреч; и рассмотрение «возможных» ограничений на будущие российские проекты по добыче ископаемого топлива — не включая «Северный поток – 2».

На уровне ЕС в документе говорится, что Германия «активно участвует в процессе определения вариантов дополнительных ограничительных мер», не вдаваясь в дальнейшие подробности.

В документе утверждается, что «Северный поток-2» в настоящее время не представляет угрозы для Украины, пока обеспечивается разумный транзит газа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати