ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне решили оставить авианосец в Средиземном море из-за ситуации вокруг Украины

12:02 29.12.2021 •

Фото: en.m.wikipedia.org

Военное руководство США приняло решение не выводить атомный авианосец «Гарри Трумэн» (USS Harry S. Truman) из акватории Средиземного моря на фоне напряженности на границе России и Украины. Об этом сообщили информационные агентства AP, AFP и Reuters со ссылкой на представителя Пентагона.

По словам собеседника агентств, авианосец в составе ударной группы из пяти кораблей ВМС США должен был направиться на Ближний Восток, однако график движения был изменен по распоряжению главы Пентагона Ллойда Остина. Такое решение отражает потребность в обеспечении «постоянного присутствия в Европе», оно необходимо, чтобы «заверить наших союзников и партнеров в нашей приверженности коллективной обороне», отметил представитель военного ведомства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная присутствию боевых кораблей стран НАТО в акватории Черного моря. «Корабли стран НАТО уже патрулируют Черное море в среднем по восемь месяцев в году. Рутинными стали учения, по определению российского МИД, «направленные против России». Особенно масштабными являются ежегодные «военные игры» Sea Breeze, в этом году, например, собравшие четырнадцать членов и стран-партнеров Альянса: Албанию, Бельгию, Болгарию, Грузию, Грецию, Италию, Латвию, Польшу, Румынию, Испанию, Турцию, Украину, Британию и США. Тревожный инцидент в территориальных водах Крыма имел место 23 июня, когда британский эсминец Defender пересек российскую границу. Российскому самолету, после предупредительного огня, пришлось даже произвести бомбометание по курсу движения корабля, после чего тот ушел в нейтральные воды. Характерно, что министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб «по горячим следам» заявил, что английские военные корабли «продолжат заходить в территориальные воды Украины», то есть, в понимании министра, российского Крыма тоже. Ждем новых провокаций? «Черное море превратилось в пороховую бочку и вероятность того, что от маленькой искры вспыхнет большая война, становится все выше», - констатирует в этой связи турецкое оппозиционное издание Evrensel», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати