ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины: принятие требований России по безопасности станет унижением для США и НАТО

11:04 28.12.2021 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий  Кулеба считает, что США и НАТО не согласятся предоставить гарантии безопасности, которых требует Россия. Об этом он заявил в интервью «РБК Украина».

По словам Кулебы, в предложенных Москвой гарантиях безопасности содержится  не только требование, «чтобы НАТО не расширялось, там есть требование прекратить военное присутствие НАТО в странах - членах НАТО, (...) и принять такое требование в любой форме было бы самым большим унижением США и НАТО в истории с момента основания альянса».

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков  призвал задуматься,  унизительно или нет для  России пойти навстречу тем требованиям, которые в ультимативной форме выдвигает Запад? « После всех этих десятилетий геополитического освоения пространства, где у России давно, прочно и неоспоримо существуют жизненные интересы? Жизненные, я подчеркиваю. Я говорил в последние дни несколько раз и повторяю вновь, что вопрос о перспективе вхождения Украины в НАТО имеет для нас по меньшей мере столь же важное, если не большее значение, чем для самой Украины. Мы подошли к черте, за которой начинают «играть» совсем другие факторы. Значимость этих факторов, их коренное значение для нашего даже самосознания, не говоря уже о геополитическом позиционировании, неоспоримо. Люди, которые утверждают, что Россию надо опять, пардон, «поставить в угол», как провинившегося двоечника в классе, они недооценивают того, что может произойти в дальнейшем. Они как-то утратили чувство реальности, чувство здравого смысла. Надеюсь, они не утратили чувство самосохранения при этом», - сказал высокопоставленный дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати