ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Реанимация туризма в мире идет по-разному. А главный фактор - пандемия COVID-19…

16:12 27.12.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: заместитель министра туризма Кубы Мария дель Кармен Орельяна
Фото Александра Моисеева.

Туризм – лучший отдых,
Но безопасный отдых лучше туризма.
(Народная мудрость)

…Из испанских газет мы недавно узнали, что столица королевства Мадрид недавно вновь была провозглашена лучшим местом MICE в Европе в издании 2021 World MICE Awards, награды за два года пути, которые направлены на повышение стандартов качества и превосходства в этом туристическом сегменте, ценя работу ведущих организаций и компаний сектора. Мадрид повторяет титул второй год подряд, так как он впервые получил это же признание в прошлом году. Премия, присуждаемая международным туристическим сектором, которая демонстрирует хорошую репутацию города среди этих специалистов и признает всю работу, проделанную делегированным районом туризма и мадридским конференц-бюро (MCB), а также всем мадридским туристическим сектором для профессионализации и размещения туристического предложения MICE столицы среди лучших в мире. Что такое MICE? Если кто не знает, поясню: от англ. Meetings, Incentives, Conferences, Exhibitions - область индустрии делового туризма, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий. Понятие MICE образуют четыре базовых направления: корпоративные встречи, презентации, переговоры, поощрительные или мотивационные туры и программы, обучение персонала, корпоративные праздники, конференции, конгрессы, съезды, форумы, семинары, выставки, имиджевые мероприятия (фестивали, благотворительные концерты и т. д.), PR-события и пресс-туры… Именно этим MICE и славится Мадрид.

Кстати, число международных туристов, прибывших в Испанию летом, в период с июня по сентябрь, достигло 16,9 миллионов, что меньше половины (45%) от того числа, что прибыло в страну в 2019 году, сообщил государственный секретарь Испании по туризму Фернандо Вальдес, выступая перед Конгрессом. Некоторые европейские эмитенты туристов в Испанию также развивались очень позитивно: из Нидерландов в августе этого года приехал 91% от тех, кто сделал это в 2019 году, из Бельгии этот показатель превышал 70%, а из Германии-60%.

…Человек, как известно, – существо неугомонное. И в наше время ему не сидится на месте, его все больше влекут к себе разные экзотичные страны и места. Как единодушно отмечают международные обозреватели, страны Ибероамерики, наиболее активные в области туризма, и всего мира постепенно отходят от шока, вызванного пандемией, и, набираясь опыта, предпринимают шаги для активизации своих экономик. И, прежде всего, речь идет опять же о самой пострадавшей от COVID-19 отрасли – о туризме. Почему говорят именно о сфере путешествий?

Сегодня зарубежный туризм не только дает возможность отдохнуть, отвлечься от пандемии, развлечься или познать другие государства и народы. Он еще и пытается их объединять. Да, пандемия COVID-19 нанесла по индустрии гостеприимства сокрушительный удар. Многие страны, живущие туризмом, стараются восстановить отрасль и хотя бы в этом учатся друг у друга. Параллельно ученые и герои-медики, помогают «рыцарям туризма» вести борьбу с мировой эпидемией и раз за разом одерживают на этом фронте маленькие победы. Борьба везде идет по-разному. Многое зависит от темпов вакцинации в каждой отдельной стране.

Ситуация, однако, способна быстро меняться. Вроде только вчера уровень пандемии стабилизировался, а где-то вирус даже начал отступать, как вдруг COVID-19 снова мутировал и где-то на Юге Африки появился некий штамм omicron, еще более заразный, опасный  и загадочный.

…Да, COVID-19 мутирует и наносит новые удары по странам, их экономикам и, в первую очередь, по неугомонным путешественникам. И как только появился самый заразный штамм коронавируса из ЮАР омикрон, привычное понятие «глобализация» вновь резко отошло на задний план, уступив место более испытанному, эгоистическому и консервативному лозунгу «каждый за себя». И большинство стран, особенно в Европе, вновь пошли по уже известному кругу (или по спирали?!), закрывая свои границы, объявляя у себя чрезвычайные положения, те или иные ограничения, локдауны. Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зураб Пололикашвили в очередной раз признал, что пандемия поражает туризм сильнее, чем любой другой сектор экономики. Туризм нуждается в поддержке со стороны правительств для восстановления на устойчивой и инклюзивной основе, и эта поддержка должна предоставляться путем укрепления государственно-частного партнерства и увеличения и более целенаправленных финансовых инвестиций. Вместе с тем, генсек ЮНВТО предупредил, что «климатическая чрезвычайная ситуация в последнее время представляет собой, возможно, еще большую угрозу, чем COVID-19». И его беспокойство оправдано. К примеру, последствия изменения климата слишком реальны для малых островных развивающихся государств, включая страны Карибского бассейна, которые очень уязвимы для стихийных бедствий и климатических явлений, таких, как ураганы и циклоны, которые приводят к неисчислимым разрушениям, гибели людей и ущербу имуществу и критической инфраструктуре.

…Быстрое распространение в более, чем ста странах штамма омикрон создало в мире новую тревожную ситуацию. Как отмечают специалисты турбизнеса, некоторые потенциальные путешественники уже рассматривают возможность отмены или отсрочки своих планов поездок в ответ на новые ограничения, вызванные омикроном, сообщили туристические агентства, что ставит под угрозу и без того хрупкое восстановление мировой индустрии туризма.

В международных СМИ особо отмечается, что на юг Африки, где был обнаружен штамм омикрон, приходится лишь небольшая часть международных поездок, но Израиль и Япония сразу объявили о закрытии границ для всех иностранных путешественников, а Великобритания и Австралия ужесточили правила для всех прибывающих в страну в ответ на новый вариант. Британцы, например, вернулись к обязательному карантину и тестированию ПЦР, а потом и вовсе объявили у себя чрезвычайное положение.

Граница Австралии остается закрытой для туристов из всех стран, кроме Новой Зеландии и Сингапура.

(В Россию был ограничен въезд иностранных граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга. Такое решение было принято российским Оперативным штабом по борьбе с коронавирусной инфекцией).

…И хорошая новость для туристов, мечтающих посетить Остров Свободы. В Антильской республике с 15 ноября были сняты ограничения для поездок по стране, в том числе, можно посетить столицу Кубы. До этого дня были открыты лишь курорты Варадеро и острова Кайо Коко. Как сообщает Travel.ru, министерство туризма Кубы опубликовало новые правила въезда для иностранных туристов, прошедших полный курс вакцинации. С 7 ноября отменен обязательный карантин по прибытии в страну. С 15 ноября ПЦР-тест на границе больше вообще не потребуется. Все иностранные туристы должны предъявить паспорт здоровья или международный сертификат о прививке (Куба признаёт все четыре российские вакцины).

Для российских туристов в ноябре уже открылись Аргентина, Уругвай и Чили. Можно посетить Венесуэлу, Доминикану и Перу. Но, как сообщили в профильном департаменте МИД России, пока особой активизации туристического потока из России в том же Уругвае не отмечается. «Всплеска спроса на турпоездки в Южную Америку точно не будет. Спрос будет восстанавливаться постепенно», — сообщается на сайте Ассоциации туроператоров Atorus.ru.

С границами Аргентины, открытыми для полностью вакцинированных путешественников с 1 ноября, туристы со всей планеты смогут, наконец, познакомиться с прекрасным водопадом Игуасу, который считается одним из самых впечатляющих природных мест в мире.

…Недавно в уходящем 2021 году в Москве, на территории «Экспоцентра» проходил 27-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ Leisure 2021». Как считают организаторы, форум явил собой перезапуск и развитие мирового и внутреннего туризма, цифровизацию сервисов отрасли, формирование отложенного спроса и конкуренция. Брендинг регионов и маркетинг территорий, новые маршруты и точки притяжения туристов, изменения в законодательстве и клиентоориентированность в эпоху пандемии - эти и другие актуальные направления туристической отрасли также стали ключевыми темами форума-выставки ОТДЫХ Leisure 2021, который проходил под девизом «Мы Будем Развивать Туризм» («We Will Rock Tourism»).

Общее число участников ОТДЫХ Leisure 2021 превысило 450 компаний. Свой туристический продукт представили национальные и региональные туристические офисы зарубежных стран и субъектов РФ, туроператоры и принимающие компании, отели и курорты, авиаперевозчики и транспортные компании, учреждения санаторно-курортного комплекса и туристические объекты.

Как указывают в своих отчетах организаторы форума-выставки, со своими стендами на ОТДЫХ Leisure 2021 (хотя и в несколько ослабленном составе) выступили 23 зарубежных страны: Азербайджан, Болгария, Беларусь, Испания, Египет, Иран, Кипр, Куба, Китай, Италия, Таиланд, Тунис, Шри-Ланка, Молдова, Индия, Германия, Литва, Япония, Перу, Венесуэла, Иордания, Бразилия… 

ОТДЫХ Leisure 2021 был отмечен официальными визитами: нас посетил министр туризма и древностей Египта Халед аль-Анани и председатель совета по развитию туризма Египта Ахмед Юсеф, первый заместитель Министра туризма Кубы Мариа дель Кармен Орйана, главный исполнительный директор Бюро по туризму Азербайджана Флориан Зенгстшмид. 

В рамках деловой программы ОТДЫХ Leisure состоялось более 30 мероприятий, участие в которых приняло свыше 160 спикеров…

Особый оптимизм на московском туристическом форуме царил на стенде Кубы. Кубинскую делегацию возглавляла первый заместитель министра туризма Кубы Мария дель Кармен Орельяна (María del Carmen Orellana Alvarado). Вот что она сказала тогда в беседе со мной: «Мы на Кубе и в настоящее время продолжаем принимать у себя иностранных туристов, главным образом из России. Для нас российский источник отдыхающих очень важен. Разумеется, со всеми необходимыми мерами антиковидной безопасности. Работаем также над скором открытии канадского рынка. Это связано с тем, что Куба остается самой безопасной страной для интуристов во всем американском регионе.

В последнее время в нашей стране все активнее ведется прививочная кампания населения нашими собственными вакцинами, такими, как «Соберана-2» и «Абдала». Люди прививаются активно. На сегодня уже привились более половины взрослого населения страны. А к концу года должны быть привиты все кубинские граждане. Напомню, что всё население Кубы насчитывает 11 360 210 человек. А требование к приезжим одно – быть привитыми от COVID-19. Мы готовимся к высокому зимнему туристическому сезону. Если говорить о туристах из России, то мы с начала года по сентябрь приняли более 100 тысяч ваших соотечественников. С 15 ноября Куба собираемся открыть для туристов всю Кубу, а авиарейсы из-за рубежа будут принимать десять аэропортов» - говорила мне в Москве Мария дель Кармен Орельяна. Куба активно работает над привлечением к себе туристов из России. По её же словам, главным приоритетом сейчас стоят вопросы безопасности в плане COVID-19. Куба следит за выполнением всех санитарных требований в отношении прибывающих гостей.

Советник по туризму посольства Кубы в Москве Хуан Карлос Эскалона заверил в одном из интервью, что Россия остается очень важным рынком для туризма не только для Кубы, но и для многих других направлений мира. Во многих из них тоскуют по российскому туризму. В 2020 году Куба была одним из привилегированных направлений, куда летали россияне, как и в 2021 году.

На Остров уже сегодня летают многие авиакомпании, которые исторически выполняли рейсы на Кубу — Air France, Air Europa, Iberia и другие. Кубинская авиакомпания Cubana de Aviacion планирует возобновить рейсы в Аргентину и Испанию. Путешественникам из Азиатско-Тихоокеанского региона он предложил пользоваться пересадочными рейсами Turkish Airlines. Из России рейсы на Кубу выполняют «Аэрофлот» и авиакомпании, аффилированные с туроператорами — Royal Flight, AZUR air, Nordwind. С 15 ноября Куба возобновила и внутренний туризм с соблюдением всех действующих протоколов безопасности.

В 2020 году Россия впервые вышла на второе место среди зарубежных стран, откуда на Кубу прибывают туристы. Турпоток составил 74 тысяч человек. А в 2021 – почти в два раза больше.
Отметим, что, как сообщают СМИ, в Гаване полностью привито 90% из 2,2 млн жителей. Это стало основным поводом к снятию ограничений в столице. В целом же до пандемии Куба принимала более 4 млн. иностранных туристов в год, что было очень близко к рекордным 5 миллионам. 

Куба, кстати, стала первым Карибским направлением, открывшимся в 2021 году, в сентябре-октябре, начиная с января, она приняла более 130 000 российских путешественников, в основном в Хардинес дель Рей и Варадеро.

Латинская Америка, включая Центральную Америку и некоторые Карибские государства, была готова к напряженному Рождеству в этом году, так как международные путешественники ищут небольшую передышку от ковида на солнце зимой в северном полушарии. Наиболее выгодными для международных путешественников в регионе, помимо Кубы, остаются Доминиканская Республика, Мексика и Коста-Рика.

Что позитивно, так это то, что, для разнообразия, пункты назначения достигают или превышают уровни, предшествовавшие пандемии, некоторые из которых были с конца июля и, как ожидается, будут продолжаться до конца года. Мы видели интересные результаты в Мексике и некоторых местах в Центральной Америке, но лучшим в регионе остается Доминиканская Республика.

…Государства-члены Всемирной туристской организации (ЮНВТО) решительно поддерживают её лидерство в отрасли. Собравшись в начале декабря на 24-й Генеральной Ассамблее в Мадриде, члены из всех регионов мира одобрили программу работы организации и поддержали ключевые инициативы, направленные на создание более устойчивого, инклюзивного (включающего в себя равноправный и доступный для всех) туризма. Генеральная Ассамблея собрала более 1000 делегатов из 135 стран, в том числе 84 министра туризма, а также лидеров бизнеса, направления и представителей ключевых международных организаций. Открывая Генеральную Ассамблею, генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили подтвердил дух солидарности и решимости, который определил реакцию туризма на беспрецедентный ковидно-экономический кризис.

Со времени проведения ассамблеи члены из разных регионов мира выразили солидарность со странами, пострадавшими от продолжающегося введения ограничений на поездки. Также в Мадриде государства-члены лично проголосовали за одобрение назначения г-на Пололикашвили Исполнительным советом ЮНВТО генеральным секретарем на второй срок. Он возглавит организацию с 2022 по 2025 год.

…В ООН выступили против «туристического апартеида». Следует отметить, что в свою очередь, на фоне паники на Западе в связи с быстрым распространением омикрона, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал ограничения, вводимые странами из-за нового штамма COVID-19, несправедливыми и неэффективными. По его словам, единственный способ снизить риск передачи вируса - это не ограничивать передвижение и экономическое сотрудничество между странами, а многократное тестирование путешественников. «У нас есть инструменты для безопасных поездок. Давайте их использовать, чтобы избежать такого, можно сказать, туристического апартеида, который я считаю неприемлемым», — сказал Гутерриш, комментируя меры, предпринятые многими государствами по отношению к Африке, где уже распространен омикрон.

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили также призвал страны мира вводить ограничения на путешествия лишь в качестве крайней меры. Он подчеркнул необходимость солидарности между странами. «Сейчас это важнее, чем когда-либо, поскольку наши коллеги из Африки сталкиваются с вызовами, связанными с новым вариантом [коронавируса „омикрон“]. ЮНВТО обязуется не оставить никого позади в нашем ответе и восстановлении», — заявил он на открытии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в Мадриде.

В России же был введён двухнедельный карантин для прибывающих из стран с высоким риском заражения «омикроном» и сократили срок действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов.

А о чем говорят прогнозы экспертов?

Пандемия по-прежнему угрожает возобновлению активных путешествий и туризма в Карибском бассейне. Специалисты в настоящее время прогнозируют, что Карибский регион возместит потери туристических расходов в лучшем случае к 2023 году.

Хотя эту информацию трудно переварить в краткосрочной перспективе, ожидается более быстрое восстановление в Карибском бассейне по сравнению с такими регионами, как Европа или Северная Америка…

…Согласно наихудшему сценарию Euromonitor International, COVID-19, в котором происходят новые закрытия, задержки в программах вакцинации и новые варианты, которые еще больше осложняют ситуацию в области здравоохранения, может потребоваться до 2025 года, чтобы вернуться к пику туристических расходов 2019 года в Карибском бассейне.

Сейчас для восстановления мировой отрасли путешествий зарубежные специалисты предлагают развивать в первую очередь культурный туризм и активнее использовать и продвигать национальную гастрономию и аграрное производство, которые являются важными столпами туристического, экономического и коммерческого развития каждой страны.

Так, шеф-повар, президент Доминиканской кулинарной ассоциации (ACD) Солангель Веласкес особо подчеркнул, что «еда - это не просто необходимость. Это удовольствие, и все больше и больше туристов, по прогнозам, хотели бы отправиться в какое-нибудь место мира, чтобы открыть для себя новую гастрономию».

Оптимизм ряда стран всем нам по нраву. Но стоит ли на него надеяться?..

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати