ГЛАВНАЯ > Новости

МИД прокомментировал переговорную инициативу руководства Приднестровья

17:56 25.12.2021 •

Фото: ТАСС

Министерство иностранных дел России прокомментировало инициативу руководства Приднестровья о перезапуске переговоров с правительством Молдавии.

«24 декабря лидер Приднестровья В.Н.Красносельский выступил с развернутым публичным комментарием по поводу вызывающей озабоченность ситуации в переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем. Выразив серьезную обеспокоенность по поводу деградации переговоров и затянувшейся паузы в работе формата «5+2», руководитель Приднестровья опубликовал на своем сайте очередное обращение к Президенту Республики Молдова М.Санду с предложением о скорейшем обсуждении в прямом диалоге всего комплекса накопившихся проблем.

В Москве приветствуют готовность Тирасполя приступить к заинтересованному обсуждению путей сближения берегов Днестра и возобновить переговоры в формате «5+2». Убеждены, что данная инициатива способна на деле придать импульс процессу приднестровского урегулирования и преодолеть его затянувшуюся стагнацию. Со своей стороны, Российская Федерация в качестве посредника и гаранта в процессе приднестровского урегулирования готова этому содействовать.

Призываем руководство Республики Молдова проявить конструктивный подход и позитивно откликнуться на инициативу Приднестровья», - говорится в опубликованном комментарии внешнеполитического ведомства России.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную сотрудничеству Молдавии и Североатлантического альянса в контексте неразрешенного приднестровского вопроса.

«4 ноября в Кишинёве прошла международная конференция «Перспективы партнёрства и безопасности через сотрудничество с НАТО на период до 2030 года». По видеосвязи на конференции выступил заместитель генсека НАТО Мирча Джоане, который отметил, что сотрудничество Молдавии (РМ) и НАТО продолжается уже три десятилетия, с момента обретения страной независимости.

«Долгосрочное партнёрство между НАТО и Молдавией основано на взаимном уважении и взаимной выгоде. НАТО полностью поддерживает независимость, территориальную целостность и суверенитет Молдавии», - заявил Джоане, акцентировав при этом, на его взгляд, главное – «нейтралитет не означает, что в ближайшие годы партнёрство не станет теснее, сильнее и глубже».

В качестве ремарки можно отметить, что в НАТО семь лет назад уже предоставили Кишинёву пакет индивидуальных инициатив по реформированию оборонного сектора Молдавии. В соответствии с этим пакетом Национальная армия Молдавии сотрудничает с НАТО в рамках Инициативы по наращиванию оборонного потенциала (DCBI) и Индивидуального плана действий РМ — НАТО (IPAP). С тех пор «положительные изменения» в молдавской армии проходят под постоянным надзором и руководством военных специалистов североатлантического альянса, а молдавское войско теперь заметно продвинулось в реформировании и всего на один шаг отстаёт от Ботсваны, находясь на 107-м месте среди всех военных формирований мира. Зато можно говорить о грандиозной перспективе роста и большой работе впереди», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати