ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО заявили, что настаивают на выводе российских войск из Приднестровья

19:38 06.11.2021 •

Фото: ТАСС

НАТО подтверждает высказанное раньше требование о выводе российских войск с территории Молдавии, заявил на онлайн-конференции заместитель генерального секретаря Альянса Мирча Джоанэ.

Генеральная ассамблея ООН в июне 2018 года призвала Россию вывести войска из Приднестровья, резолюцию поддержали 64 государства, против выступили 14, еще 83 страны воздержались. Ранее президент Молдавии Майя Санду неоднократно призывала к выводу российских военных, охраняющих склады с боеприпасами в Приднестровье.

«НАТО подтверждает свою приверженность требованию вывода российских войск с территории Молдавии в соответствии с международными обязательствами РФ и резолюцией ООН, которая была принята в 2018 году», - заявил Джоанэ в четверг, выступая на онлайн-конференции «Перспективы партнерства и безопасности через сотрудничество с НАТО на период до 2030 года».

Ранее на сайте «Международной жизни» была опубликована статья, посвященная проблеме Приднестровья.  «Приднестровье осталось там, где было - в лоне русско-православной цивилизации и внутри евразийского геополитического пространства. Не Приднестровье поменяло свою «геополитическую прописку», а Молдавия. Не Приднестровье - сепаратист, а Молдавия. На фоне откровенно прорумынской политики Санду Приднестровская Молдавская Республика остаётся не только последним «заповедником» кириллического варианта молдавского языка, но и в определенной мере гарантом сохранения суверенитета Молдавии для тех граждан, кто не согласен с превращением ее в Румынию. А таковых немало.

Молдавия настаивает на выводе российских «голубых касок», демонстрируя при этом далеко не миролюбивые планы. Так, Кишинёв участвует в т.н. Ассоциированном трио (Молдавия, Украина, Грузия), заявляет о стремлении в НАТО, пытается сотрудничать со странами т.н. Люблинского треугольника (Польша, Литва, Украина) и проекта Троеморья, участвует в инициативе Киева «Крымская платформа». А ведь ни один из этих проектов не является хотя бы нейтральным по отношению к России.

МИД ПМР при этом справедливо настаивает, что присутствие российского миротворческого контингента на Днестре является залогом продолжения цивилизованного и ненасильственного диалога Кишинёва и Тирасполя и исключает реваншистские настроения. Миссия сохранит актуальность до справедливого разрешения конфликта и исключения рецидива вооружённого противостояния. Тирасполь подчёркивает, что наиболее актуальными вопросами в повестке молдавско-приднестровских отношений являются вопросы социально-гуманитарного, а не военного характера. Намеренное игнорирование Кишинёвом гуманитарной проблематики свидетельствует об отсутствии у молдавских властей желания разрешения конфликта на цивилизованных взаимовыгодных условиях», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати