ГЛАВНАЯ > Новости

Швеция повысила уровень боеготовности из-за ситуации на Украине

16:13 25.12.2021 •

Фото: ТАСС

Главнокомандующий шведской армией Микаэль Бюден считает кризис из-за ситуации вокруг Украины исключительно серьезным. На фоне возросшей общей напряженности Швеция повысила уровень своей боеготовности, рассказал он в опубликованном в субботу интервью газете Dagens Nyheter.

«Мы привели нашу готовность в соответствие со сложившейся обстановкой. Она серьезна и вызывает опасения. Естественно, что сейчас мы делаем больше и готовы к более быстрым действиям, чем обычно. Мы готовы к разным вариантам развития ситуации, в том числе и в непосредственной близости от наших границ», - заявил Бюден. «В условиях напряженности на Украине и в Европе естественно, что мероприятия по обеспечению боеготовности включают также Готланд и Балтийское море. Мы должны быть готовы действовать на разных направлениях», - сказал главнокомандующий.

 

Ранее аналитики Счётной палаты США опубликовали отчет, из которого следует, что  подобная ситуация сложилась, в частности, из-за участия американских военнослужащих в вооружённых конфликтах по всему миру в течение последних 20 лет. Кроме того, по мнению экспертов  ведомства, Соединённые Штаты лишились и очевидного военного превосходства из-за роста военного потенциала России и Китая. С текстом  документа  ознакомился RT.

Анализ готовности американской армии  проводился за период с 2017 по 2019 финансовый год. В итоге специалисты сделали несколько выводов. Так, говоря о море, аналитики констатировали, что главным препятствием на пути к восстановлению готовности корабельного и подводного флота является ограниченность возможностей по его техобслуживанию. «В воздушном и космическом измерениях, а также в киберпространстве (соответствующие значения) показали смешанную динамику», — добавили специалисты.

Как следует из документа, проблемы, существующие в воздухе, связаны с нехваткой лётчиков, прошедших необходимую подготовку для управления ударными вертолётами AH-64, а также с последствиями урагана «Майкл» и вызванными им инфраструктурными ограничениями, которые сказываются на возможностях истребителей F-22.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати