ГЛАВНАЯ > Новости

Глава офиса президента Украины подтвердил готовность Зеленского к переговорам с Путиным

18:52 24.12.2021 •

Фото: ТАСС

В интервью изданию «Фокус» глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что украинский лидер готов к диалогу, однако конкретные даты пока не назначены.

«Президент много раз говорил, что готов к такой встрече. Когда и где она состоится — вопрос пока открыт», — сказал Ермак.

По словам главы офиса президента Украины, Зеленский «никогда не звонит туда, где он не уверен, что его звонка ждут». Ермак напомнил, что в 2021 году уже предпринимались попытки установить контакт.

«Уже не помню, по какой причине разговор не состоялся. Поэтому, как только будет уверенность, что президент России готов разговаривать и будет предмет для разговора, он состоится», — заключил собеседник издания.

Имя Андрея Ермака фигурировало в скандальном «деле вагнеровцев». Ранее «Международная жизнь» подробно рассказывала об этой ситуации. «17 ноября выпускает доклад Bellingcat. Ничего нового, кроме подробного описания работы украинских спецслужб по организации спецоперации, демонстрации неких документов, там нет. Интересна вторая часть расследования, особенно раздел «Внезапный перенос операции и увольнение главы ГУР». Смысл этой части, в которой со ссылкой на интервью бывших оперативников и источников в ГУР, расследователи пытаются разобраться, кто дал команду задержать, перенести операцию. В том, что в нынешней ситуации это главный раздел доклада, говорит ремарка расследователей в его конце: «Временная следственная комиссия (ВСК), расследовавшая обстоятельства переноса спецоперации и возглавляемая Марьяной Безуглой, в понедельник опубликовала отчет, в котором сообщается, что у главы Офиса президента не было полномочий переносить спецоперацию. Из отчета при этом не ясно, давал ли он такие указания или нет. Так или иначе, на момент публикации этого материала украинские власти так и не представили никакого официального объяснения, почему операцию перенесли». При этом из доклада (показания бывших оперативников украинских спецслужб) следует, что инициатором переноса был Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, а сам президент Украины Владимир Зеленский был в курсе всей ситуации с операцией, но приоритетом на тот момент для него было достижение соглашения с Россией о прекращении огня на Донбассе. То есть, Зеленский поступил вразрез с целями операции - предпочел перемирие на Донбассе», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати