ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Украины потребовал участия в переговорах США и России по безопасности

17:06 24.12.2021 •

Фото: ТАСС

Украина должна стать стороной консультаций России и США по гарантиям безопасности, написал в Twitter глава МИД страны Дмитрий Кулеба.

«Первой и главной темой разговора США, ЕС или НАТО с Россией должно быть завершение международного вооруженного конфликта в Европе, агрессии России против Украины. Вопрос евроатлантической безопасности сейчас решается на Украине, поэтому Украина должна участвовать в консультациях по безопасности на эту тему», — написал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что США сильнее, чем какая-либо другая страна  могут повлиять на Украину в выполнении Минских договоренностей. Об этом глава российского МИД заявил после переговоров со своим ливанским коллегой, состоявшихся в Москве.

« (…) посмотрим, насколько США свои слова смогут воплотить в дела, которые будут помогать выполнять минские договоренности», - сказал Лавров.

Он добавил, что в Москве не считают «нужным создавать какие-то новые форматы, так как существует нормандский формат.

В конце апреля этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «тревожным сигналом» заявление лидера Украины Владимира Зеленского о необходимости изменить минский формат. «Есть смысл обратить внимание на интервью президента Украины Зеленского газете Financial Times. В этом интервью как раз президент говорил о необходимости изменения минского формата, добавления других стран и так далее. Это очередной тревожный сигнал», — сказал Песков. Он добавил, что видоизменить минский процесс, не положив ему конец, невозможно. Ранее президент Украины Владимир Зеленский  в интервью Financial Times заявил, что считает необходимым внести изменения в минские соглашения и увеличить число участников переговоров в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция), присоединив к ним США, Великобританию и Канаду.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати