ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: призывы Украины о готовности продлить транзит газа из России имеют политические цели

13:25 24.12.2021 •

Фото: ТАСС

Россия готова начать переговоры о продлении транзита газа через Украину, когда будет понимание, кто, в каких объемах и на каких условиях будет его закупать, заявил в интервью РИА Новости директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Ранее глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон не исключил, что Россия текущей зимой может прекратить транзит газа через Украину. Киев, по его словам, готов к такому сценарию.

Как отметил Полищук, вопросы поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы и его транзита через территорию Украины имеют исключительно коммерческий характер.

«По понятным причинам переговоры о продлении транзита можно вести только тогда, когда имеется четкое понимание, кто из партнеров будет готов закупать российский газ, в каких объемах и на каких условиях. Тема транспортировки в данном случае вторична», - сказал дипломат.

Полищук напомнил, что нынешний транзитный контракт действует до 31 декабря 2024 года, поэтому Украина может поднимать вопрос о его продлении за три года до этого только в политических целях.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную политике украинского правительства в контексте нового транзитного соглашения. «Тактика «тысячи порезов» и «москитная тактика» - основы международной, военной и энергетической стратегии Украины. В энергетике она провалилась, в дипломатии не приносит желаемых результатов, в военном отношении является вариантом какой-то неведомой никому военной мысли в условиях дефицита ресурсов всех типов (интеллектуального, технического, технологического, кадрового, финансового).

Пока бывший главный по газу на Украине рассуждает о роли своей личности в истории, Президент Украины Владимир Зеленский в беседе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен сообщил, что Киев «готов снизить стоимость транзита газа по своей территории и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива». Также сообщается, что Зеленский в разговоре, ни больше, ни меньше,  «представил ряд предложений, направленных на предотвращение энергетического кризиса в Европе». В частности, по данным офиса президента, «собеседники коснулись идеи создания региональной платформы по укреплению энергетической безопасности». Ранее Зеленский заявлял, что Украина хочет сохранить транзит российского газа в Европу по своей территории, чтобы не нести финансовые потери - по $2 млрд. ежегодно, которые Киев получает от России за транзит газа.

Как можно видеть, Киев готов на все, чтобы сохранить транзит российского газа. Одним из «тысяч порезов» здесь, видимо должно стать создание «региональной платформы по энергетической безопасности». «Крымская платформа» уже есть, теперь по замыслу нужна «энергетическая платформа», которая будет, если будет, еще менее значима, чем крымская. Вашингтону не удалось, при всей его настойчивости и при всех его методах и ресурсах убедить Европу в нужности американского СПГ и ненужности «Северного потока-2», а Киев все еще мечтает попытаться. Взамен Украина предлагает свои хранилища и транзитные мощности, которых недостаточно, свою очередную «платформу» - как антироссийский проект и способ реализации тактики «тысяч порезов».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати