ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков: мы хотим запустить с США не диалог, а переговоры

10:20 23.12.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о последствиях отказа США и их союзников от переговоров по гарантиям безопасности.

«Мы хотим быстрой формализации тех договоренностей, которые нами положены на бумагу, обличены в договорную форму. Если предусловием с американской стороны становится требование, чтобы мы осуществили те или иные мероприятия на собственной территории, которые «понравятся»  Вашингтону и другим натовским столицам, или, которые под диктовку из Киева  американцы хотят выставить в качестве требования для нас, как условие продолжения дальнейшей работы, то тогда это не получится. Мы сделаем вывод, что политической воли договариваться нет, что все происходящее используется, как ширма для продолжения все той же политики по военному освоению территории Украины и других государств в антироссийских целях. Это ровно то, что нас подтолкнуло к выдвижению наших предложений (по гарантиям безопасности – прим. ред.). И в этой ситуации ответственность за дальнейшее ухудшение, а оно в такой ситуации, наверное, станет неизбежным, просто станет неотвратимым, ляжет на американскую сторону и на союзников США", - сказал дипломат.

Полную версию интервью с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым смотрите на нашем сайте в понедельник, 27 декабря.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати