ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о реакции НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности

12:46 22.12.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал не очень адекватными заявления  Генерального секретаря  НАТО Йенса Столтенберга о проектах соглашений по гарантиям безопасности, предложенных Россией.  Об этом глава российской дипломатии заявил во время интервью журналистам RT.

«Господин Столтенберг, генеральный секретарь Североатлантического альянса, постоянно делает какие-то не очень адекватные заявления [о гарантиях безопасности и отношениях альянса с Россией]», - сказал он.

На днях Столтенберг заявил, что решение Украины о присоединении к НАТО не является предметом для компромисса и переговоров с Россией.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российским предложениям по гарантиям безопасности. «Россия также предлагает взаимно отказаться от размещения вооруженных сил и вооружений, в том числе в рамках международных организаций, военных союзов или коалиций, в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза своей национальной безопасности, а также воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков, оснащенных для ядерных или неядерных вооружений, и нахождения надводных боевых кораблей всех классов в районах вне национального воздушного пространства и вне национальных территориальных вод, откуда они могут поражать цели на территории России или США. Россия предложила также вернуться к принципу отказа от развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне национальной территории. Москва также считает необходимым исключить и развертывание ядерного оружия вне национальной территории. Помимо этого, исключается развертывание дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они находились по состоянию на май 1997 года. Предложение России предусматривает отказ от любой военной деятельности НАТО в Восточной Европе, Закавказье и странах Центральной Азии», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати