ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: переговоры между Россией и США по гарантиям безопасности могут начаться в январе

11:43 22.12.2021 •

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила, что конкретная дата будет согласована вместе с Россией для начала переговоров по предложениям России. Об этом сообщает Reuters.

«Мы ясно дали понять, что любой диалог должен основываться на взаимности, решать наши опасения по поводу действий России и проходить в полной координации с нашими европейскими союзниками и партнерами», - сказала Донфрид.

«Позвольте мне прояснить, что без Европы не будет никаких переговоров по европейской безопасности», -  добавила она.

Донфрид также подчеркнула,  что Соединенные Штаты будут продолжать отправлять военную технику и оборудование на Украину в ближайшие недели и месяцы и отправят дополнительные оборонительные материалы, если Россия вторгнется на Украину.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российским предложениям по гарантиям безопасности. «Соединенные штаты и НАТО просто отказываются от конструктивного диалога с Россией по вопросам стратегической стабильности и безопасности в Европе. Более того, российские предложения по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов в Европе наткнулись на полное непонимание со стороны американского руководства. В связи с этим, по мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, ситуация в Европе принимает угрожающие формы, т.к. военная инфраструктура Альянса приближается к границам России и поэтому сегодня как никогда Европе нужны долгосрочные юридически обязывающие гарантии безопасности. По его мнению, это императивное условие предотвращения скатывания к ужасному конфронтационному сценарию», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати