ГЛАВНАЯ > Новости

Академик Зверев: «омикрон» вызывает легкие формы заболевания

17:11 21.12.2021 •

Доктор биологических наук, академик РАН, научный директор НИИ вакцин и сывороток им.  И.И. Мечникова Виталий Зверев в рамках авторской программы «Визави с миром» главного  редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна рассказал о новой мутации коронавируса- штамме «омикрон».

 «Сейчас, на мой взгляд, рано рассуждать о том, насколько он лучше или хуже тех вариантов, которые были. Это свойственно практически всем вирусам, и не только вирусам, но и бактериям. Всегда, когда начинались такие пандемии, и в средние века, и в те времена, которые мы помним, всегда, инфекционные агент, через несколько лет слабел и уходил из человеческой популяции. Мы к нему как-то приспосабливались. Здесь, скорее всего, произойдет то же самое. Хотя навсегда этот коронавирус из нашей популяции не уйдет, и будет существовать,  как и четыре других. Мы же привыкли с ними жить. Так же будем жить и с этой инфекцией. Что касается «омикрона». Пока те сведения, которые есть, скорее, внушают оптимизм, чем пессимизм. Да, он быстрее распространяется. Но пока всего, по-моему, один случай смертельного исхода был описан до сих пор. Вызывает легкие формы заболевания, похожие,  на обычное ОРВ. То есть это кашель, насморк, головная боль, слабость, что свойственно любой респираторной инфекции», - сказал ученый.

Он добавил, что сейчас ходит много слухов о том, что «омикрон», является чем-то вроде специально запущенной новой «вакцины». «Я в это не верю, потому, что надо вспомнить, что произошло в Японии. Там ведь тоже появился вариант с мутацией, которая регулирует его «ошибки». Вирус, когда новые частицы производит, фермент, который за это отвечает «ошибается». Но есть белки, которые эти «ошибки» поправляют. И вот когда мутация произошла в таком белке, вирус, получается, сам себя «убил». То есть, он стал часто «ошибаться», и в результате появлялись нежизнеспособные вирусные частицы, которые не вызывали заболевания, и, постепенно, вирус ушел из популяции.  Но это не значит, что кто-то туда не приедет с той же «дельтой» и опять не начнется новая вспышка заболевания.  Что касается «омикрона», то да, первый раз такое количество мутаций, понятно, что вакцины будут менее эффективны против этого штамма. Но если он будет вызывать легкие формы заболевания, может, вакцины и не нужны будут? Но я не думаю, что это последняя мутация, они и «омикроне» могут произойти, потому, что этот вирус, хоть и не так склонен к мутациям, как вирус гриппа, особенно, когда создается давление со стороны вакцин», - считает академик Зверев.

Смотрите первую часть программы «Визави с миром» с участием академика Виталия Зверева на нашем сайте.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати