ГЛАВНАЯ > Новости

Петру Порошенко предъявили обвинение в госизмене

17:06 20.12.2021 •

Фото: ТАСС

Бывшему президенту Украины Петру Порошенко предъявили обвинение в государственной измене. Об этом сообщил в понедельник на брифинге экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

«Пятому президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение (обвинение - прим. ТАСС) в государственной измене», - сказал Турчинов.

Ранее «Международная жизнь» проанализировала аналогичные обвинения лидеру партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктору Медведчуку. «Происходящее с ним вполне ожидаемые события. Один из самых вероятных вариантов. Его смысл – всестороннее подавление оппозиции и запугивание, лишение ориентиров поддерживающих ее граждан Украины. Системная реализация этого варианта началась с момента запрета ряда украинских телеканалов, которые либо связаны с оппозицией[i], либо представляли альтернативную точку зрения на события в стране, на санкции в отношения Виктора Медведчука, его семьи и других лиц.[ii] Значение и последствия этого решения для внутренней и внешней политики Украины пояснять не стоит, можно лишь напомнить, что одной из причин лишения телеканалов лицензии была трансляция поездки Виктора Медведчука в Москву и его встречи с Владимиром Путиным, на которой была достигнута договоренность о возможностях поставок и передачи на Украину технологий производства вакцины против коронавируса», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати