ГЛАВНАЯ > Новости

CNN: Байден поручил Белому дому предотвратить вторжение России на Украину за четыре недели

13:23 20.12.2021 •

Фото: ТАСС

Президент США Джо Байден заявил, что у его администрации есть «окно в четыре недели», чтобы предотвратить вторжение России на Украину. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Уточняется, что глава Белого дома поручил своей команде использовать все возможные инструменты для предотвращения возможной атаки.

Собеседник телеканала пояснил, что в то время Байден был вице-президентом, а президент Барак Обама отверг его стремление вооружить Украину и ввести жесткие санкции против России. Став президентом, Байден хочет в случае вторжения России на Украину ввести новые санкции, которые могут нанести существенный удар по российской экономике и ее финансовой системе, утверждает источник.

Ранее Financial Times сообщал о том, что Союзники США по НАТО  и партнеры в Евросоюзе поддержали оценку администрации президента США Джо Байдена о том, что Россия готова вторгнуться в Украину. Это стало возможным «после беспрецедентного обмена разведданными о перемещении российских войск».

Недели дипломатических переговоров США с европейскими правительствами, подкрепленные обменом разведданными, обычно предназначенными для ближайших союзников Вашингтона, убедили некоторые ранее скептически настроенные столицы, включая Берлин, в том, что Кремль может приказать ввести свои войска в Украину «уже в начале 2022 года».

30 ноября президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовет!», напомнил, что о «вторжении»  российских войск на Украину говорили еще весной этого, года, однако ничего подобного не произошло.

«Дело не в том, чтобы вводить войска или не вводить, воевать или не воевать, а в том, чтобы наладить отношения по созданию более справедливого, устойчивого развития и учета интересов по безопасности всех участников международной деятельности. Если мы будем искренне к этому стремиться, никаких угроз никто не будет испытывать», - сказал российский президент.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати