ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России Андреев: Польша не повлияет на решение по запуску «Северного потока — 2»

11:44 20.12.2021 •

Фото: ТАСС

 Позиция Варшавы никак не повлияет на решение по открытию «Северного потока — 2», заявил в беседе с «Известиями» посол России в Польше Сергей Андреев.

Ранее польский премьер Матеуш Моравецкий после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем сказал, что в Варшаве не теряют надежды не допустить запуска газопровода и работают над этим «с немецкими партнерами».

Дипломат назвал несостоятельными аргументы против российского проекта, отметив, что реальные возможности Польши в этом вопросе ограничены.

«В отношении запуска «Северного потока — 2» решение, конечно, будет приниматься не в Польше», — подчеркнул Андреев.

Дипломат также раскритиковал призывы польского министра климата и окружающей среды Анны Москва к антимонопольному расследованию против «Газпрома». По его мнению, они выглядят странно и не имеют под собой весомых оснований.

«Но, как показывает опыт, это совсем не значит, что из этих странных призывов не вырастет какое-нибудь очередное странное дело против России», — заявил посол.

Андреев отметил, что сильно сомневается в возможности Варшавы найти более выгодного поставщика газа, чем «Газпром». Он заключил, что вся тема газовых отношений между Россией и ЕС до крайности политизирована, в чем виноваты и представители Польши.

Президент Польши Анджей Дуда, выступая на Варшавском форуме по безопасности заявил, что НАТО и ЕС должны задуматься о противостоянии «вызовам», которые «может принести» российский газопровод «Северный поток-2». Запад, считает он, должен сделать выводы из допущенных ошибок, включая провал миссии в Афганистане и постройку «Северного потока-2», который, по его мнению, «является ошибкой стратегического значения для всего трансатлантического сообщества». По утверждению Дуды, которого цитирует РИА «Новости», речь идет не только о возможности перекрытия Россией поставок газа на Украину, в Словакию или их запуск в обход Польши. «Речь идет о чем-то большем – о предоставлении россиянам возможности стратегического шантажа всего нашего сообщества, шантажа, выходящего далеко за рамки энергетических вопросов». При этом, по его мнению, «сегодня в ЕС и НАТО необходимо подумать о том, как противостоять политическим, энергетическим и военным угрозам и вызовам, которые может принести "Северный поток-2"».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, в которой отмечалось, что эпицентр противостояния сторонников и противников проекта перемещается в сферу его технической сертификации, а также сертификации компании-оператора Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора немецким регулятором. «Без нее российский газопровод нельзя будет загрузить больше чем на 50% его мощности. По прогнозу Алексея Миллера, «еще до конца этого года, в этот отопительный сезон, мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу «Северный поток-2» на европейский рынок». Очевидно, именно этого опасаются те политические и экономические круги в ряде европейских стран, которые изначально делали ставку на срыв проекта «Северный поток-2», в первую очередь, в Польше. Там продолжают надеяться на то, что им удастся если не остановить ввод в действие трубопровода, то, по крайней мере, максимально замедлить процесс. В польской нефтегазовой компании PGNiG по-прежнему рассчитывает на то, что нитки газопровода «Северный поток-2» не получится использовать на полную мощность, если к нему применят нормы европейских регуляторов. Об этом заявил глава правления польской нефтегазовой компании PGNiG Павел Маевский во время XXX Экономического форума в Польше. Он назвал «очень важным», чтобы Россия продолжила транзит газа через территорию Украины.»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати