ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД Рябков: США пока не ответили на предложение России по безопасности

11:02 20.12.2021 •

Фото: ТАСС

 США пока не ответили на предложения РФ по гарантиям безопасности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Нет, пока не ответили, мы ждём, будем смотреть, что ответят. Пока мы видим только всякие публичные высказывания, в основном представителей не США, но это тоже имеет значение. Главное в общем посмотреть, что нам скажут из Вашингтона», - сказал он журналистам. Москва пока не решила, будет ли отказываться от моратория на ракеты средней и меньшей дальности в Европе, если США и НАТО не примут предложения по гарантиям безопасности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Одно с другим не связано. У нас нет решения в пользу снятия этого моратория, наоборот, мораторий продолжает действовать, и он был заявлен как мера, которая остаётся в силе до момента, если и когда аналогичные системы американского производства появятся в том или ином регионе мира», - сказал он журналистам.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин и генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудили будущее Североатлантического альянса в контексте «угрозы со стороны России и Китая» во время встречи в Пентагоне. Об этом сообщило агентство Anadolu.

«Сила НАТО проистекает не только из военной мощи, но и из единства и чувства общности целей», - сказал Остин перед встречей. Кроме того, глава Пентагона поблагодарил Генсека НАТО за помощь процессу вывода американских войск из Афганистана, а также эвакуации из Кабула.

В свою очередь, Столтенберг вновь напомнил об угрозах со стороны России и Китая.  «Мы видим Россию с ее агрессивными действиями, мы видим более напористый Китай, использующий свою экономическую и военную мощь. Мы также сталкиваемся с киберугрозами, постоянными террористическими угрозами и многими другими угрозами»,- сказал генсек Альянса.

Столтенберг отметил, что справиться в одиночку с подобными вызовами не сможет ни одна страна. «Северная Америка и Европа должны объединиться под лоном НАТО и адаптировать Североатлантический альянс к меняющимся условиям безопасности»,- добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати