ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: В Пентагоне занижали число гражданских жертв американских ударов в горячих точках

10:23 19.12.2021 •

Фото: ТАСС

Документы американского оборонного ведомства, изученные журналистами New York Times, показывают, что американские военные занижали число погибших мирных жителей в  Сирии, Ираке и Афганистане во время проводившихся там операций.

Документы были получены в результате запросов о свободе информации, начиная с марта 2017 года, и последующих судебных исков, поданных против Министерства обороны и Центрального командования США.

«Документы показывают, что нанесение ударов с воздуха происходило в результате получения ошибочных разведданных, поспешного  и неточного выбора целей, что привело к гибели тысяч ни в чем не повинных гражданских лиц, многие из которых дети», - пишет издание.

В декабре прошлого года сообщалось, что число афганских мирных жителей, погибших в результате авиаударов, нанесенных США и их союзниками, выросло на 330% с 2017 года. Об этом говорилось в  исследовании  «Цена войны» (Costs of war), подготовленным в Университете Брауна  (Brown University). Как указано в докладе только в 2019 году в Афганистане в результате  бомбардировок было убито около 700 гражданских лиц. Это самый высокий показатель с первых лет вторжения США после терактов 11 сентября 2001 года. Исследователи считают, что  рост числа погибших среди гражданского населения связан   ослаблением правил ведения боевых действий, принятых американскими военными в 2017 году.

В сентябре 2019 года жертвами лишь одного  удара американского беспилотника стали 30 мирных афганцев. В результате данной атаки ранения получили еще 40 человек. Как рассказал старейшина одного из племен Малик Рахат Гюль, под удар американского дрона попали сборщики орехов. «Работники разожгли костер и сидели вместе, когда беспилотник нанес удар», - сказал он.  По сведениям с места событий, всего на месте находилось около 150 человек, многие из них пропали без вести. Министерство обороны Афганистана и высокопоставленный американский чиновник в Кабуле подтвердили удар беспилотника. «Американские войска нанесли беспилотный удар по террористам ИГ (Исламское государство, террористическая группировка, запрещена в России- прим.ред.) в Нангархаре», - сказал полковник Сонни Леггет, представитель американских войск в Афганистане. «Нам известны утверждения о гибели некомбатантов, и мы работаем с местными должностными лицами, чтобы установить факты», - добавил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати