ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Исчезающая «англосфера» - Барбадос уходит от британского монарха

10:42 18.12.2021 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Островное государство Барбадос в Карибском море объявило себя республикой и не считает более британскую королеву Елизавету II своей правительницей. Речь не о смене политической вывески, а об усилении центробежных тенденций в так называемой «англосфере» - ареале политического, экономического и культурного влияния англоязычных держав.

Барбадос исторически ориентировался на Великобританию. Прибыль от наплыва британских туристов всегда была заметной статьёй доходов в барбадосском бюджете. Пандемия коронавируса положила этому конец и подстегнула бродившие в обществе тенденции к выходу из-под опеки британского монарха. На церемонии выхода Барбадоса из-под британской короны присутствовал принц Чарльз, олицетворявший внешне смиренное согласие Елизаветы II с таким поворотом событий. 

Здесь сошлись в перекрестье политическая ситуация в Барбадосе и текущие изменения в культурно-ценностной ориентации англоязычного мира. На фоне активности движения Black Lives Matter в США барбадоссцы обнаружили у себя самое крупное захоронение рабов в Западном полушарии на кладбище Ньютон (Newton Slave Burial Ground). Исследования показали, что средний возраст погибших рабов не превышал 18 лет.

Это послужило триггером и всколыхнуло воспоминания барбадосцев о рабовладельческом прошлом британского владычества, а Барбадосу как государству придало чувство моральной значимости в рамках кампании по раскаянию западных стран за колониальные грехи прошлого. Теперь Барбадос официально позиционирует себя как место, где впервые британцами была опробована модель рабовладения для Нового Света, что и подтвердил представитель страны в Карибском сообществе (Caricom) Дэвид Комиссионг (David Comissiong). Рабство на Барбадосе просуществовало более 200 лет, за этот период на остров завезли около 400 тыс. африканских рабов. 

Акцент на рабовладельческом характере британского правления с одновременным отказом от "услуг" британской королевы - это проявление зарождающейся тенденции к укреплению связей с африканскими государствами на почве общего происхождения и общей исторической судьбы. В официальном заявлении барбадосского правительства в сентябре 2020 года говорилось: "Пришло время полностью оставить наше колониальное прошлое. Барбадоссцам нужен глава барбадосского государства".

В 1990 г. знаменитую статую английского адмирала Горацио Нельсона, установленную в Бриджтауне в 1813 году, в знак презрения за его рабовладельческие взгляды развернули лицом в сторону. Теперь её и вовсе отправили в музей. Премьер-министр Барбадоса Миа Моттли по этому случаю провозгласила: "Миссия нашего поколения - интеллектуальная эмансипация нашего народа". Своё выступление премьер сопровождала музыкой Боба Марли - музыканта, интеллектуала и сторонника африканского единства, убитого агентом ЦРУ. 

Став республикой, Барбадос намерен реформировать систему образования, чересчур ориентированную на британские образцы. Из-за этого некоторые печальные страницы истории Барбадоса изображены недостаточно полно. "Я никогда не слышала про историю Вест-Индии или историю Карибов. Всё, что я знала - это про британских королев и королей", - констатирует барбадосская поэтесса Эстер Филиппс (Esther Phillips) (1). Реформированию подлежит также судебная система - апелляционный суд последней инстанции Барбадоса находится теперь не в Лондоне, а на Трининдаде и Тобаго. 

Вслед за республиканским статусом Барбадос намерен потребовать от Лондона возмещения за нанесённые рабовладением унижения. Моттли подчёркивает, что речь не столько о деньгах, сколько об исторической справедливости. Звучали даже призывы заставить принца Чарльза во время его визита на Барбадос официально заявить о согласии на выплату (2).

Владения британских монархов скукоживаются на протяжении последних нескольких десятилетий. В 1970-х ушли Тринидада и Тобаго, Доминика, Гайана, в 1992 г.- о. Маврикий. Теперь британский монарх остаётся правителем пятнадцати государств, еще в 1980-х королева возглавляла восемнадцать государств. Обсуждение перспективы лишения королевы статуса главы обсуждают на Ямайке. 

Очевидно, что процесс выхода островных государств из-под британского монархического правления продолжится. Это обусловлено общей реконфигурацией баланса сил в Западном полушарии и укреплением здесь влияния новых акторов, в частности, Китая. 

Американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) в докладе с красноречивым названием "Холодная война возвращается на Карибы" обозначил Китай как главного соперника США в регионе. Цели Пекина - обезопасить торговые маршруты поставок китайских товаров на американский рынок, уменьшить количество стран региона, готовых признать суверенитет Тайваня, продемонстрировать Вашингтону наличие в регионе китайских интересов, получить доступ к ресурсам карибских стран (3). В 2017 г. Панама отказалась признать суверенитет Тайваня, в 2018 году - Сальвадор и Доминиканская республика.

Барбадосские власти подчёркивают, что с обретением республиканского статуса направление развития их страны больше не будет определяться Лондоном. Страна сможет сама выбирать актуальные программы и векторы сотрудничества с внешними игроками. При этом Барбадос не собирается полостью разрывать отношения с Великобританией, но стремится к большей маневренности во внутренней и внешней политике.

Но влияние Китая в регионе будет возрастать, позиции англосаксонских держав будут постепенно ослабляться. Примеру Барбадоса могут последовать другие владения Букингемского дворца. Это веяние истории, помноженное на грядущую неизбежную смену долгосрочного 500-летнего геополитического цикла западного господства в мировой политике и экономике. Все больше экспертов склоняется к мнению, что мир переходит к следующему циклу, где мировой авторитет будет на стороне азиатских держав и их союзников. Мир движется к многополярности. Англосфере придётся потесниться.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://www.theguardian.com/world/2021/nov/29/nelson-blm-and-new-voices-how-barbados-came-to-cut-ties-to-crown

2) https://www.independent.co.uk/news/world/americas/barbados-republic-queen-british-monarchy-b1965574.html

3) https://www.csis.org/analysis/return-cold-war-caribbean

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати