ГЛАВНАЯ > Новости

Немецкий регулятор СМИ возбудил дело против RT

00:27 18.12.2021 •

Фото: РИА "Новости"

В связи с запуском немецкоязычной программы в прямом эфире без наличия соответствующей лицензии органы регулирования СМИ в Германии возбудили 17 декабря дело против RT. Об этом dpa сообщила директор регулятора Medienanstalt Berlin-Brandenburg Ева Флекен. По ее словам, у вещателя есть время до конца года, чтобы высказаться по существу дела.

Будучи государственным вещателем, RT не имеет лицензии в ФРГ, поскольку одним из требований для этого является принцип независимости вещания от государства. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В конце сентября видеохостинг YouTube уже удалил без возможности восстановления два других канала RT - RT DE и Der Fehlende Part. Первоначально RT вменялась в вину публикация ложных сведений о COVID-19, а затем - попытка обойти наложенные ограничения.

27 ноября генеральный директор RT Алексей Николов прокомментировал блокировку YouTube двух каналов RT на немецком языке. «История с закрытием двух сайтов RT на немецком — это бандитизм в чистом виде», — подчеркнул российский журналист, отвечая на вопросы журнала «Международная жизнь» на полях международного форума «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата».

 «Одни и те же вещи немецким СМИ разрешены, и ровно за те же вещи — наши получают страйки», — добавил гендиректор RT. Надежда на перелом к лучшему, по его словам, сейчас может быть только иррациональной. Объективных предпосылок снижения напряженности он не наблюдает. «Когда Кондолиза Райс начала рассказывать содержание конфиденциальных бесед с Лавровым, то она, по крайней мере, его предупредила», — заметил Алексея Николова. То к чему это привело сейчас, в том числе в международной журналистике, по его выражению, «не передать словами».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати