ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Посол Республики Эль-Сальвадор: «Мне очень повезло, что у меня есть возможность жить и работать в России»

15:50 17.12.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В начале декабря 2021 года в Москве, в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца состоялась торжественная церемония, в ходе которой Президент Российской Федерации Владимир Путин принял верительные грамоты у новых послов зарубежных государств. Среди них был и назначенный правительством своей страны руководитель дипломатической миссии Республики Эль-Сальвадор Юрий Павел Сантакрус Пердомо (Yuri Pavel Santacruz Perdomo). Как отметил на церемонии президент Путин, «с этой страной у нас сформировалось дружеское и равноправное взаимодействие, сложились традиции обоюдовыгодного сотрудничества в разных отраслях. И Россия заинтересована в дальнейшем расширении взаимного торгово-экономического сотрудничества, а также образовательных и профессиональных обменов».

Обозреватель журнала «Международная жизнь» Александр Моисеев задал новому Послу Республики Эль-Сальвадор господину Юрию Сантакрусу ряд вопросов, на которые дипломат любезно согласился ответить.

 

«Международная жизнь»:  Господин посол, недавно вы были назначены главой дипломатической миссии Республики Эль-Сальвадор в России и вручили нашему президенту верительные грамоты. Поздравляем вас с этим важным событием. Для начала беседы просим представиться нашим читателям - когда и где вы родились, учились и работали до того, как стали послом в России.

Посол Юрий Сантакрус:  Благодарю за поздравления журнала «Международная жизнь» с моим назначением и за возможность подтвердить свою готовность работать по укреплению и развитию отношений между Республикой Эль-Сальвадор и Российской Федерацией. Теперь вкратце о себе. Родился я в столице нашей страны городе Сан-Сальвадор в 1966 году. По окончании средней школы у себя на родине принял решение продолжить профессиональное образование в Советском Союзе. Примечательно, что в то время между нашими странами не было официальных отношений, однако я приехал учиться в вашу великую страну. И в 1992 году получил техническое образование на Украине, в Киеве.

Вернувшись в Сальвадор после подписания у нас в регионе мирных соглашений, я несколько лет работал над программами развития человеческого потенциала. Кроме того, я посвящал себя собственному бизнесу, преподаванию, продолжению профессиональной подготовки, я также поступил на работу в местные органы власти, а затем - в Министерство иностранных дел Сальвадора.

В октябре 2012 года в Москве открылось посольство нашей страны, и в январе 2013 года я присоединился к команде наших дипломатов в России. Более 8 лет я служил советником-министром нашего посольства, занимался консульскими вопросами, а также в течение некоторого времени был поверенным в делах Сальвадора в РФ.

Знание русского языка, культуры и истории вашей страны позволило мне развиться в этой дипломатической карьере, особенно в нашем диппредставительстве в Москве.

Правительство президента Найиба Букеле (Nayib Bukele), стремящееся к дальнейшему укреплению отношений с Российской Федерацией, думаю, высоко оценило мои качества и опыт и поэтому поручило мне эту благородную задачу, назначив на пост Посла Эл-Сальвадора в Российской Федерации. 

 

«Международная жизнь»:  Хотел бы вас спросить, сеньор Посол, о сегодняшней одной из главных мировых тем. Как в настоящее время у вас в республике идет борьба с пандемией COVID-19?

Посол Юрий Сантакрус:  В Сальвадоре, как и в России и во всем мире, из-за пандемии COVID-19 многие семьи потеряли своих близких, и, возможно, многие из нас видели, как кто-то из наших друзей и знакомых пострадал от этой ужасной болезни, поэтому я выражаю солидарность со всеми людьми в надежде на то, что этот горестный период в истории человечества скоро будет полностью преодолён. Правительство президента Букеле разработало хорошие, довольно эффективные методы борьбы с пандемией COVID-19. В январе 2020 года Сальвадор принял ранние и успешные меры, которые затем были осуществлены другими странами во всем мире.

Особое внимание было уделено строительству новой современной специализированной больницы с Центром мониторинга пациентов, с передовым оборудованием и мегацентром по прививкам вакциной Moderna. Кроме того, в стране были приняты другие меры, такие, как предоставление полных комплектов антивирусных средств, а также продовольственных пакетов, которые были распространены по всей стране. В этом же контексте, в Сальвадоре удалось вакцинировать около миллиона человек, получивших третью дозу вакцины против COVID-19. И я, пользуясь случаем в этой беседе, хочу еще раз поблагодарить Российскую Федерацию за тесты на COVID-19, предоставленные вашей страной Сальвадору в 2020 году. В рамках международного признания надлежащего управления пандемией Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) привела в пример нашу страну как образец по вакцинации и другим шагам, которые противодействовали распространению вируса. Что касается экономического положения, то Сальвадор, как и все страны мира, затронутые этой разрушительной пандемией, направляет свои усилия на восстановление экономики динамичным, современным, солидарным, инклюзивным и устойчивым образом благодаря осуществлению знаковых стратегических проектов и новаторских инициатив, направленных на улучшение условий жизни сальвадорских семей и создание возможностей для эффективного и поголовного применения вакцины Moderna.

К этим мерам смягчения общей ситуации с пандемией COVID-19 добавляются инициативы и проекты, направленные на достижение долгосрочных последствий, среди которых: план экономического прорыва, Генеральный план спасения сельского хозяйства, торговая и инвестиционная политика. Наши планы предполагают также создание фонда и линий финансирования для средних и малых предприятий (MYPIMES) и работы по восстановлению экономики сальвадорских компаний (FIREMPRESA). Смягчение в оплате налогов и услуг гражданам (вода, электроэнергия и т.д.). Доставка продовольственных пакетов и экономических субсидий всем сальвадорским домохозяйствам. Следует добавить также и создание возможностей для обучения предпринимателей, упрощение процессов и повышение минимальной заработной платы на 20%, среди других мер. Все это является результатом успешного управления, которое развивает президент Найиб Букеле.

 

«Международная жизнь»:  Недавно, сеньор Посол, вы посетили Национальный Комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), где в дружественной атмосфере обсудили с его руководством некоторые проекты сотрудничества. Расскажите об этом поподробнее.

Посол Юрий Сантакрус:  Да, мы провели очень полезную встречу в Национальном Комитете СЭСЛА, где в приятной обстановке обсудили некоторые проекты сотрудничества. Мы видим ряд проектов, в которых могли бы участвовать российские инвесторы и предприниматели, возможности для бизнеса и инвестиций, которые мы начали продвигать еще с ноября этого года. Национальный Комитет СЭСЛА, а также другие российские организации, такие, как Международная ассоциация экономического развития, и мы также провели встречи очно или онлайн с различными заинтересованными инвесторами в Сальвадоре.

На этих встречах мы рассмотрели основные области и проекты экономического характера, такие, как строительство Тихоокеанского железнодорожного вокзала, Тихоокеанского международного аэропорта, расширение и модернизация порта Акахутла на Западе Сальвадора и другие. Кроме того, провели переговоры о биткойне, активе, который вызвал интерес российских инвесторов и во всем мире, и теперь многие наши партнеры рассматривают Сальвадор как место для развития своего бизнеса…

 

(Особо были обсуждены, отметим в дополнение, перспективы сотрудничества в области образования. В текущем году российская сторона предоставила Сальвадору 30 стипендий, на которые претендовали 200 сальвадорских абитуриентов. По информации Посла, в настоящее время завершается согласование двустороннего договора о взаимном признании дипломов.Посол информировал о том, что в Сальвадоре широко применяется криптовалюта (биткоины), что может помочь в осуществлении взаимных платежей, если российская сторона будет готова обсуждать данный вопрос. Сальвадор стал первой страной мира, официально признавших криптовалюту - А.М.).

 

…Конечно, мы поговорили и о наших поставках экспортных товаров в Россию, таких как сальвадорский кофе, который пользуется большим спросом и участвовал в Московской Ярмарке чая, кофе и какао. Обсудили также возможные поставки в Россию сальвадорского рома, а также сотрудничество и научные исследования с Россией в области лечения в Сальвадоре таких заболеваний сельскохозяйственных культур, как ржавчина кофе.

 

«Международная жизнь»:  Насколько известно, в следующем, 2022 году, Россия и Эль-Сальвадор отметят 30-летие дипломатических отношений. И власти Сальвадора планируют провести в первом квартале будущего года российско-сальвадорский бизнес-форум в виртуальном формате. А в НК СЭСЛА даже пообещали оказать содействие в организации и проведении этого важного мероприятия. Это, действительно, будет осуществлено?

Посол Юрий Сантакрус:  В настоящее время мы разрабатываем концепцию и механизм этого форума, в котором примут участие сальвадорские и российские предприниматели, с целью привлечения интереса бизнес-секторов обеих стран. Мы уже пообщались с некоторыми российскими предпринимателями и увидели очень позитивную реакцию, поэтому уверены, что она будет успешной. Вскоре мы представим механизм участия российских и сальвадорских компаний в этом совместном бизнес-форуме.

 

«Международная жизнь»:  И последний вопрос. Какое впечатление производят на вас Москва, Россия? Нравится ли Вам работать здесь?

Посол Юрий Сантакрус:  Я люблю Москву. Мне очень повезло, что у меня есть возможность работать и жить в вашей столице, таком прекрасном месте, обладающим большой энергией, с богатой, интенсивной культурной и экономической жизнью, с парками и музеями. При этом Москва - весьма безопасный город с неутомимым ритмом жизни. Россия же в целом имеет огромную и впечатляющую территорию. Это - многокультурная страна, наполненная богатейшей историей и традициями, это страна, где довольно мирно и в согласии живут и сосуществуют различные этнические группы, разные религии, страна, где люди пользуются общими ценностями взаимодействия, сосуществования и дружбы. И, несомненно, лучшее, что есть у вас в России - это ваш народ. 

 

«Международная жизнь»:  Спасибо вам, сеньор Посол, за интересные ответы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати