ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры стран ЕС продлили антироссийские секторальные санкции на полгода

08:37 17.12.2021 •

На прошедшем в Брюсселе саммите лидеров Евросоюза было принято решение о продлении секторальных ограничений против России сроком на шесть месяцев. Об этом сообщил по итогам встречи в верхах глава Европейского совета Шарль Мишель, сообщает ТАСС.

«Лидеры 27 стран ЕС единогласно приняли решение продлить экономические санкции против России. Мы призываем Россию выполнить свою часть сделки и выполнить минские соглашения», - сказал Мишель.

Он добавил, что в случае нападения России на Украину, Россию ждут масштабные последствия и высокая цена этой агрессии.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе и российско-европейским отношениям. «Диалог между РФ и ЕС в действительности заморожен. Соглашение 2005 года, которое предусматривало осуществление стратегического партнерства через формирование четырех общих пространств («дорожных карт»): экономического; внутренней безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования - по сути, не наполняется реальным содержанием. После введения европейцами экономических санкций, после известных событий на Украине в 2014 году был полностью заморожен диалог о формировании Единого экономического пространства и безвизового режима. Прекратились и саммиты РФ - ЕС. Неудивительно, что в этих условиях неуклонно снижается доля Объединенной Европы во внешней торговле России. В 2008 году доля Евросоюза во внешнеторговом обороте России была 52%, в 2019 году - 41,7%, в январе-мае 2020 года - 39,5%. И если в 2008 году торговый оборот России со странами Евросоюза составил 382 млрд. долларов, то в 2019 году - лишь 278 млрд. долларов», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати