ГЛАВНАЯ > Новости

Handelsblatt: заполняемость газохранилищ в Германии упала до исторически низкого уровня

13:13 16.12.2021 •

Уровень заполняемости немецких газохранилищ  находится на отметке 59 процентов, что по сравнению с предыдущими годами является исторически низким показателем.  Об этом сообщил Себастьян Блешке, исполнительный директор инициативы по сохранению энергии (INES), пишет Handelsblatt.

«Поскольку настоящая зима все еще впереди, со сравнительно низкими запасами, безусловно, нужно обходиться бережно», - сказал Блешке.  

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обсуждению проблем на газовом рынке Европы.  Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин в качестве основной причины повышения цен на газ в Европе назвал перенаправление газовых поставок из Европы в Азию, где выросло его потребление. Особенно это коснулось Китая, где по сравнению с прошлым годом, когда объемы потребления стали свыше 100 млрд кубических метров сжиженного природного газа (СПГ), в этом году прогнозируемый рост ожидается в районе 20 процентов. Это автоматически повлечет за собой премиальный рост цены на него как в экономике самой КНР, так и в других странах Азии. С европейского рынка газ перетекает на азиатский. По данным ученого, мощности подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Европе заполнены на 23 млрд. кубометров ниже (на сентябрь 2021 года)  по сравнению с таким же периодом прошлого года. Украинские газохранилища также заполнены на 8 млрд кубометров газа меньше.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати