ГЛАВНАЯ > Новости

Американский сенатор предложил объявить Россию спонсором терроризма

11:37 16.12.2021 •

Сенатор-республиканец Джим Риш предложил объявить Россию государством – «спонсором терроризма. Об этом сообщается в релизе, опубликованном на сайте комитета сената США по международным отношениям.

«Сенатор США Джим Риш (штат Айдахо), высокопоставленный член Комитета Сената по международным отношениям, сегодня представил Закон о гарантировании автономии Украины путем усиления Закона об обороне, законодательство об оказании критической поддержки Украине, поскольку она сталкивается с угрозой вторжения со стороны России», - говорится в документе.

В качестве разъяснения к инициативе указано, что закон предусматривает объявление России государством –спонсором терроризма в случае вторжения на Украину, санкционирует иностранное военное финансирование в размере 450 миллионов долларов для Украины на 2022 год,  усиливает санкции в отношении «Северного потока-2», а также предусматривает ряд других мер.

 В июне прошлого года Республиканский исследовательский комитет (Republican Study, крупнейшее объединение внутри фракции республиканцев в палате представителей США) представил доклад с предложениями по дополнительным санкциям против России. Республиканцы предлагали признать Россию «спонсором терроризма за поддержку Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы», «Талибана» (группировка, чья деятельность запрещена на территории РФ). В США они признаны террористическими группировками. Республиканцы отмечают, что признание государства спонсором терроризма влечет за собой ряд ограничений, в том числе запрет на экономическую деятельность. В 120-страничном докладе содержалось более 130 решений «для противодействия наиболее агрессивным глобальным противникам Америки», включая «самые жесткие среди когда-либо предлагаемых» санкций против России, Китая и Ирана.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати