ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ФРГ высылают двух российских дипломатов из-за убийства в парке Тиргартен

19:47 15.12.2021 •

Фото: ТАСС

После вынесения в Берлине приговора по делу об убийстве в парке Тиргартен правительство Германии объявило двух дипломатов посольства России в ФРГ персонами нон грата. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Это убийство по заказу государства является грубым нарушением норм германского права и суверенитета Федеративной республики Германия», - заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Она сообщила, что вызвала российского посла и объявила ему о выдворении двух сотрудников российского посольства. Бербок также отметила, что случившееся сильно затруднило открытый и честный диалог с Россией.

Посол России в Германии Сергей Нечаев в этой связи заявил, что абсурдный тезис о причастности к деликту Российской Федерации на протяжении всего судебного процесса методично навязывался общественности, вплетался в общий антироссийский фон, но в итоге так и не был подтвержден убедительными доказательствами говорится в сообщении посольства РФ в Германии, размещенном на странице Facebook МИД России.

В декабре 2019 года Россия и Германия взаимно выслали по два дипломата с каждой стороны. 12 декабря в МИД России был вызван посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Гезе фон Гайр. Руководителю германской дипломатической миссии был выражен решительный протест в связи с безосновательным решением Правительства ФРГ от 4 декабря 2019 г. об объявлении двух сотрудников российского Посольства в Берлине «persona non grata».

В этой связи, руководствуясь принципом взаимности и статьёй 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, российская сторона в порядке ответной меры приняла решение об объявлении «persona non grata» двух сотрудников Посольства ФРГ в России. Им предписывается покинуть территорию России в течение семи суток. Послу ФРГ вручена нота соответствующего содержания.

Как сообщили ранее в МИД Германии в официальном заявлении, два сотрудника посольства России в Германии были объявлены персонами нон грата, поскольку российские власти, несмотря на повторные и настойчивые требования, не оказали достаточного содействия в расследовании убийства в берлинском парке 23 августа текущего года гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати