ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер Германии заявил о готовности к конструктивному диалогу с Россией

14:32 15.12.2021 •

Фото: ТАСС

 Германия готова к конструктивному диалогу с Россией, но это не следует понимать как одностороннюю новую «восточную политику» Берлина, заявил канцлер Олаф Шольц в ходе выступления в Бундестаге.

«Мы <...> должны быть готовы чаще делать попытки добиться взаимопонимания, остановить спираль эскалации, как это временно удалось с помощью «нормандского процесса», — сказал он. «Мы проведем интенсивные консультации в этой связи на саммите ЕС и сегодняшнем саммите «Восточного партнерства». <…> Любое нарушение территориальной целостности будет иметь высокую цену, и мы будем здесь говорить с нашими европейскими партнерами и трансатлантическими союзниками в один голос», — заявил Шольц.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев завил, что не рассчитывает на заметные сдвиги в отношениях России и Германии после завершения процесса формирования новой правящей коалиции в республике.

«Я сразу начну с констатации того, что я, честно говоря, не ожидаю никаких серьезных изменений в наших отношениях (ни в лучшую, ни в худшую сторону) в связи со сменой правящей коалиции в Германии», - сказал он в понедельник на открытии конференции «Потсдамские встречи».

Косачев пояснил, что те тенденции, которые наблюдаются «и в отношениях между Россией и Германией, и между Западом и Востоком, - это более глубокие процессы», чем то, что определяется теми или иными политическими силами в отдельно взятой стране. В этом контексте он напомнил о шестнадцати годах Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати