ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Валерий Гарбузов: Противники Байдена не дремлют

12:28 14.12.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Сенатор от штата Техас Тед Круз заявил, что слабость Джо Байдена ведет к катастрофе во внешней политике США. За комментариями по этому поводу журнал «Международная жизнь» обратился к директору Института США и Канады РАН Валерию Гарбузову: «Дело в том, что, когда Байден становился президентом, уже тогда было понятно, что республиканцы будут наносить удары по самым слабым его местам, ну и, в частности, одно из слабых его мест состоит в том, что в силу возраста, в силу каких-то обстоятельств, он не может выглядеть и действовать как сильный президент, который может решать проблемы страны», - заявил эксперт.

«Противники Байдена используют каждый удобный случай, чтобы заявить, что Байден слаб, что он не может делать то, другое, третье, что в международных отношениях он плохо представляет Соединенные Штаты Америки, а уход из Афганистана, который воспринимается как бегство, это яркое подтверждение того, что Соединенные Штаты Америки при Байдене, хотя, конечно, это все накапливалось и до Байдена, настолько ослабели, что требуются годы и годы, чтобы избавиться от этого образа слабой страны и слабого президента», - рассказал Валерий Гарбузов.

«Так будет всегда, таков закон политической борьбы, особенно отношений между республиканцами и демократами. Надо иметь в виду, что республиканцы и демократы готовятся к следующим промежуточным выборам, и задача республиканцев - выбить из- под демократов, если не две палаты Конгресса, то хотя бы одну из них. Я думаю, что это у них получится», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати