ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко предупредил, что будет готов приостановить транзит газа в ответ на новые санкции

13:50 13.12.2021 •

Фото: ТАСС

Белоруссия будет готова перекрыть транзит газа в Европу, если новые санкции Запада поставят страну в чрезвычайное положение. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании TRT.

«Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение, и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой», - приводит агентство БелТА выдержки из интервью.

Американские власти опубликовали список белорусских предприятий и ряда граждан страны, против которых вводятся ограничения. Сообщение об этом появилось на сайте Минфина США.

В санкционный перечень были включены 20 физических лиц, 12 организаций и три самолета.

Среди граждан Белоруссии, попавших под новые санкции США, оказался сын президента республики Дмитрий Лукашенко.

9 августа президент США Джо Байден подписал исполнительный указ, расширяющий введенные ранее вашингтонской администрацией санкции в отношении Белоруссии. Санкции Минфина США против Белоруссии затронули 23 физлица и 21 организацию. В частности, ограничения были введены в отношении ряда белорусских промышленных предприятий, включая «Беларуськалий», «Белнефтегаз» и другие. Среди физических  лиц фигурировали бизнесмены и представители крупных госкомпаний — Алексей Олексин, Андрей Бунаков, Леонид Чуро и другие.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати