ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин планирует провести переговоры с Путиным по видеосвязи 15 декабря

10:10 13.12.2021 •

Фото: ТАСС

В МИД Китая заявили, что китайский лидер Си Цзиньпин 15 декабря планирует провести встречу с российским президентом Владимиром Путиным в формате видеоконференции.

Об этом сообщает Global Times со ссылкой на официального представителя китайского МИД Хуа Чуньин.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию отношений внутри геополитического треугольника «Россия-Индия-Китай». «Наше время испытывает на прочность и эффективность сложившуюся систему международных отношений, и трехсторонний диалогово-консультационного формат Россия-Индия-Китай (РИК) не является исключением.  Недавняя онлайн-встреча министров иностранных дел РИК показала это весьма наглядно.

Более 20 лет работы РИК показали, что Китай, Россия и Индия являются важнейшей геополитической силой не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире. От координации их усилий и согласования позиций по ключевым вопросам мировой политики и экономики по-прежнему очень многое зависит. Страны РИК строят свои отношения на основе принципа «трех не»: не конфронтация, не блок, ненаправленность против третьих сторон. Такого рода отношения могут служить примером для остальных стран, и лежат в основе формирующегося многополярного мира», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати