ГЛАВНАЯ > Новости

Назарбаев рассказал, почему распался СССР

22:16 11.12.2021 •

Фото: ТАСС

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о причинах, которые привели к распаду СССР. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

По мнению Назарбаева, в те времена социалистическая система уже изживала свои ресурсы. При этом руководство экономического блока не заметило вовремя эту проблему и не сделало изменений в управлении.

Он также подчеркнул, что к концу существования СССР у элит был недостаток политической воли.

«Такие изменения надо было проводить в условиях дисциплины, порядка, крепкого руководства», — рассказал Назарбаев.

Экс-президент Казахстана утверждает, что существенно повлияли на ситуацию волнения в прибалтийских республиках и объявление независимости со стороны РСФСР 12 июня 1990 года. Это и стало сигналом для остальных республик Советского Союза.

Ранее в интервью «Международной жизни» профессор Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), главный научный сотрудник МГИМО (У) МИД России Андрей Казанцев отметил особый статус отношений России и и Казахстана, сохранившийся после распада СССР.

«Вряд ли можно сказать, что в современном мире кто-то чувствует себя на сто процентов уверенно. Современному человеку вообще присуще чувство неуверенности перед тем, что наблюдается и в современной мировой политике, и в мировой экономике, и просто в жизни. Немало этому способствовала и пандемия коронавируса с сопутствующими ей многочисленными ограничениями. Но в целом можно сказать, что Казахстан с оптимизмом смотрит в будущее. Можно сказать, что это вполне состоявшееся современное государство, которое сумело за период с момента объявления независимости достичь очень серьезных успехов. В частности, Казахстан был не самой передовой советской республикой. Но за годы, прошедшие с момента распада СССР, Казахстан вышел на второе место в СНГ после России по таким показателям, как валовой доход на душу населения, обогнав и Украину, и Беларусь, которые были намного более развитыми в советское время, не говоря уже о республиках Южного Кавказа», - отметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати