ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова отреагировала на планы ЦРУ сфокусироваться на России и Китае

18:27 11.12.2021 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала информацию, что ЦРУ намерено пересмотреть методы подготовки разведчиков, чтобы сфокусироваться на России и Китае.

Ранее об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Там отметили, что Центральное разведывательное управление более 20 лет было сосредоточено на борьбе с терроризмом. Многие бывшие офицеры говорят о необходимости вернуться к традиционной «тихой» деятельности, которая нужна для сбора разведданных, касающихся «сложных» государств, добавило СМИ.

Ровно то, в чем США и НАТО (а также CNN) обвиняют Россию и Китай. Так можно заниматься разведывательной деятельностью одному государству против других или нельзя? Вот бы CNN получил ответ на этот вопрос от Вашингтона», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел в Москве встречу с директором Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом, сообщили в пресс-службе аппарата российского Совбеза.

«Стороны обсудили российско-американские отношения», - говорится в сообщении.

21 июня, выступая на IX Московской конференции по международной безопасности, Патрушев отметил важные подвижки в сфере стратегической стабильности. «Уже можно говорить о важных подвижках в этой сфере, среди которых – продление Договора о стратегических наступательных вооружениях, а также принятые по итогам женевского саммита совместное заявление президентов Российской Федерации и США и решение о возобновлении двусторонних переговоров по проблематике стратегической стабильности», – сказал он.

«Тем самым мы подаем мощный сигнал всему миру о готовности сообща работать над урегулированием наиболее острых проблем в этой без преувеличения жизненно важной сфере», – добавил Н. Патрушев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати