ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Хорватии считает, что состоявшийся визит премьера страны на Украину повредит отношениям с РФ

11:51 11.12.2021 •

Фото: Twitter

Президент Хорватии Зоран Миланович возмутился визитом премьер-министра страны Андрея Пленковича на Украину, опасаясь, что это повредит отношениям Загреба и Москвы. Об этом пишет издание Tportal.

«Сто тысяч российских солдат находятся на границе с Украиной, неизвестно, что будет завтра. Пленкович сбежит в Брюссель, если ситуация обострится, а хорватские солдаты туда не убегут», — считает президент.

Пленкович приезжал в Украину с двухдневным визитом, в ходе которого объявил: Хорватия присоединилась к кругу стран Евросоюза, «заключивших двусторонние декларации о признании европейской перспективы Украины». Хотя премьер подчеркивал, что развитие отношений с Киевом не направлено против Москвы, Миланович назвал его действия шарлатанством.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную экономическому и оборонному соглашению Троеморья. «Прошедший 8-9 июля в Софии саммит стран Троеморья (Three Seas Initiative) ни по повестке дня, ни по идеологической направленности не отличался от предыдущих саммитов в хорватском Дубровнике (2016), Варшаве (2017), Бухаресте (2018), Любляне (2019) и Таллине (2020). Отличался он разве что составом участников. На софийском саммите присутствовали представители Германии и в качестве гостя - президент Греции Екатерини Сакеларопулу.

В совместном заявлении по итогам саммита подчёркивается стремление к экономической консолидации Европы, углублению трансграничного сотрудничества и развитию инфраструктурной и энергетической сети по линии Север - Юг (1). Издание Bloomberg более откровенно: "Самый крупный геополитически проект...- это «Инициатива Трёх морей». Это объединённые усилия двенадцати восточных стран Европейского Союза модернизировать реальные и цифровые артерии между Балтикой, Адриатикой и Чёрным морем. Это имеет смысл само по себе, но ещё и станет лучшим ответом Европы на приближение России и Китая».

В лучших традициях русофобской пропаганды Россия названа государством, которое навязывает свою волю другим странам посредством поставок газа. На карте страны-участники Троеморья простираются сплошной полосой от балтийского побережья к черноморскому, представляя собой буфер на пути «из России в Европу». Западной оконечностью Троеморья является Хорватия, где США хотят построить портовый терминал для поставок сжиженного газа в ЕС, которым Вашингтон мечтает заменить российское голубое топливо», - в частности, отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати