ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Будущие дипломаты» из Якутии

21:00 10.12.2021 • Мария Петрова, директор Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой, кандидат педагогических наук Николай Дьяконов, член Совета Ассоциации российских дипломатов, советник 1 класса – учредители и организаторы конкурса «Будущий дипломат» (Якутск)

Участники конкурса «Будущий дипломат» в Республике Саха (Якутия)

Среди разнообразных направлений работы Движения «Дипломаты Будущего», которое создано под эгидой Ассоциации российских дипломатов, выделяются связи с коллегами из Республики Саха (Якутия). В редакцию пришел материал из Якутска, в котором рассказывается о том, как там строится работа со школьниками, которые проявили интерес к международной тематике, и как происходит их взаимодействие с АРД.

Вот уже шестнадцать лет подряд Якутск становится центром проведения признанного и престижнейшего регионального конкурса в самом крупном субъекте России – Республике Саха (Якутия). Название конкурса «Будущий дипломат» заключает в себе основной смысл и философию, которые организаторы мероприятия успешно реализуют в молодежной среде, среди учащихся общеобразовательных учреждений Якутии.

В 2021 году был дан старт 16-му республиканскому конкурсу «Будущий дипломат», который, несмотря на все действующие ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, неизменно проходит среди учащихся 7-11 классов школ Республики Саха (Якутия). Республиканский конкурс старшеклассников «Будущий дипломат» был учрежден в 2007 году Марией Петровой, руководителем Центра дополнительного образования Республики Саха (Якутия) и Николаем Дьяконовым, представителем МИД России в г. Якутске. Вначале конкурс был рассчитан на учащихся 9-11 классов, но, понимая, что конкурсу нужно развиваться, мы с 2017 года организовали также Младшую лигу – учащихся 7-8 классов, чтобы иметь хороший резерв мотивированных ребят.

Мария Петрова и Николай Дьяконов – организаторы конкурса «Будущий дипломат»

Задача конкурса – выявлять ребят, имеющих склонности к дипломатической работе, привлекать внимания подрастающего поколения к международным отношениям, внешней политике Российской Федерации, международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия). Также немалую часть программы конкурса занимают вопросы гражданско-патриотического воспитания и историко-патриотического образования. Конкурс развивает у молодых людей те качества, которые в будущем помогут им стать достойными представителями общества, участвующими в формировании и реализации как внешнего, так и внутреннего курса развития Республики Саха (Якутия) и России, в целом.

Конкурс «Будущий дипломат» проводится в три этапа: на школьном, муниципальном и республиканском уровнях. По итогам второго муниципального этапа к участию в финале, проводящемся в Якутске, допускаются 36 учащихся, отобранных со всей республики. Состав финалистов складывается по результатам их эссе, содержание которых каждый год меняется. В разные годы ребятам предлагались такие темы, как: «Победа в Великой Отечественной войне и формирование Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений», «Значение и исторический выбор геополитики князя Александра Невского, покровителя отечественной дипломатии», «Противодействие искажению истории Второй Мировой войны», «Жизнь и судьба российского дипломата, графа М.Г. Головкина» и другие. В нынешнем году главная тема – 100-летие образования Якутской автономной советской социалистической республики.

Ребята, которые смогли дойти до финала конкурса, должны в равной степени хорошо знать историю, иностранный язык и обществознание. А также обладать грамотным русским языком, стремится получить универсальные знания в области международных отношений, культуры, экономики. Им надо научиться грамотно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, масштабно и неординарно мыслить и действовать, владеть риторикой. Формы проведения заключительного этапа: обучающие семинары и лекции, психологические тренинги, презентация собственных эссе, собеседование на русском и иностранном языках, дебаты по системе Карла Поппера, конкурс ораторского искусства. По сумме баллов, которые участники набирают, определяются 10-ка сильнейших – финалистов, которые допускаются на заключительный этап – конкурс ораторов. Абсолютным победителем считается ученик, набравший наибольшее количество баллов по итогам всех состязаний. Конкурс оценивает жюри, члены которого являются должностными лицами МИД России и Правительства Республики Саха (Якутия).

Традиционно «Будущий дипломат» является также образовательной площадкой, на которой участники знакомятся с различными аспектами гуманитарных знаний – от теории международных отношений до истории Отечества.

В разное время перед конкурсантами выступали: посол по особым поручениям МИД России А.В. Васильев, заместитель директора ДСПО МИД России А.В. Демидов, заведующий кафедрой Дипломатической академии МИД России профессор О.П. Иванов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО А.Н. Борисов, руководитель Центра изучения иностранных языков Дипломатической академии МИД России Л.Б. Коржева, генеральный консул РФ в г. Эрденэте (Монголия) А.В. Мигалкин, председатель Ассоциации российских дипломатов И.В. Халевинский, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов В.Е. Егошкин, проректор Дипломатической академии М.Г. Троянский, заведующий кафедрой дипломатии и консульской службы профессор Дипломатической академии С.Е. Иванов, заведующая кафедрой международных отношений Дипломатической академии профессор Т.В. Каширина, руководитель Центра мировой экономики Института актуальных международных проблем кандидат экономических наук П.А. Яхменев и другие.

От кафедры ЮНЕСКО МГИМО (У) конкурсантам были вручены сертификаты сессии Международной школы молодёжной дипломатии. Также надежным партнером в проведении конкурса стал Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, представители которого принимали участие в программе финала конкурса: одному из победителей вручили приз – приглашение к участию в программах Фонда. Для участников конкурса также были организованы при поддержке загранучреждений МИД России образовательные туры в КНР, Республику Корея, Монголию и Финляндию.

Конкурс «Будущий дипломат» получил поддержку, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Можно напомнить, что 21 ноября 2012 года в Доме приемов МИД России Министр иностранных дел России С.В. Лавров и Президент Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов подписали Протокол о взаимодействии между МИД РФ и Правительством Республики Саха (Якутия) в области осуществления международных и внешнеэкономических связей на 2013-2017 гг. И в этом очень важном документе наш конкурс «Будущий дипломат» был представлен отдельной статьей. Согласно Протоколу, победителю конкурса выделяется целевое место на обучение за счет бюджета Республики Саха (Якутия) в Дипломатическую академию или МГИМО (У) МИД России.

Также 13 декабря 2018 года во время Дней Республики Саха (Якутия) в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД РФ и Правительством Республики Саха (Якутия). В нем было подтверждено, что финалист конкурса «Будущий дипломат» проходит обучение в Академии по программе бакалавриата. Благодаря этому сотрудничеству, в Дипломатической академии отучились и сейчас проходят обучение более 10 выпускников из школ республики. Есть и те, кто работают в дипломатических учреждениях РФ за рубежом. Несколько финалистов конкурса стали сотрудниками Администрации Главы республики и Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия). Участники и финалисты конкурса учатся и работают во многих сферах образования и деятельности, связанной с международными отношениями.

Новым этапом развития конкурса является установление связи с Ассоциацией российских дипломатов и Движением «Дипломаты Будущего», созданном АРД. Мы благодарим Ассоциацию, которая на постоянной основе сотрудничает с нами по многим направлениям, связанным с конкурсом. Её руководители И.В.Халевинский и В.Е.Егошкин неоднократно приезжали в Якутск на финал в качестве членов жюри. Ассоциация подписала Соглашение о совместной деятельности с Правительством Республики Саха (Якутия), и мы теперь участвуем в совместных проектах с «Дипломатами Будущего». Наши конкурсанты с огромной пользой отдыхают и проводят досуг в международных Центрах «Артек» и «Океан» по путевкам, предоставленным Ассоциацией.

При сотрудничестве с АРД Представительство МИД России в Якутске и общественная организация «Интерсфера» организовали два крупных мероприятия. Прошли занятия в Международной летней дипломатической школе для старшеклассников «Россия и Китай – будущее глазами подрастающего поколения» при поддержке гранта Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. В этой программе приняли участие школьники из Китая, старшеклассники из Москвы и из Республики Саха (Якутия). Почетными гостями мероприятия стали Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Хабаровск г-н Го Чжицзюнь, посол по особым поручениям МИД России Е.Ю. Томихин, заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) А.А. Стручков, директор департамента по внешним связям Республики В.Н. Васильев и другие.

Можно вспомнить, как в Якутске состоялись Международные интеллектуальные игры, в которых приняли участие более 700 участников: наши представители из 151 школы, а также 169 детей из 17 зарубежных стран. Одним из ярких мероприятий Игр являлась деловая игра «Дипломаты будущего», которая прошла в формате деловых ролевых игр «Модель ООН» и «Заседание ЮНЕСКО».

Мы хотим поблагодарить наших друзей из Ассоциации российских дипломатов МИД России в лице Валерия Евгеньевича Егошкина за сотрудничество и поддержку в организации наших мероприятий, в том числе, привлечение к ним представителей клубов «Юных дипломатов» из Калининграда, Обнинска и московской школы № 324 «Жар-птица».

В последние два года по известным причинам приходится организовывать конкурс в усеченном формате. Если прежде мы проводили муниципальные (зональные) конкурсы с выездом на места по просьбам местных властей и родителей, то сейчас – в режиме онлайн. Но, все же надеемся, что ковидная напасть будет побеждена, а потом, как и прежде, ребята станут общаться и разговаривать, что называется, глаза в глаза, спорить, отстаивать свои позиции, раскрывать таланты и способности, радоваться общению с друзьями.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати