ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: реальная цель Запада состоит в методичном уничтожении конкурентов

13:34 10.12.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на  заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, страны ЕАЭС должны рассчитывать только на свои силы и у них есть все возможности для налаживания импортозамещения. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Очевидно одно: реальная цель Запада состоит в методичном уничтожении конкурентов. Эта ситуация наглядно продемонстрировала, что друзей у нас там нет», - сказал Лукашенко.

«Мы обладаем информацией, что уже и в ваши министерства иностранных дел пошли визитеры из западных стран и Соединенных Штатов Америки, уговаривая вас подключиться к давлению на Беларусь. Вы знаете, что против Беларуси уже пятый пакет санкций, говорят, что готовят и шестой, и седьмой, и неизвестно сколько будет. Это экономическое давление для удушения Беларуси, для смены, как они прямо уже говорят, не только власти, но и государственного строя в Республике Беларусь», - добавил он.

3 декабря Лукашенко заявил, что в случае принятия решения о высылке западных дипломатов из страны, данный шаг будет сделан в соответствии с нормами международного права.  «(…)  уже некоторые посольства пакуют чемоданы, заявляя о том, что Президент примет решение, их завтра вышвырнут. Должен их успокоить: мы ни у кого чемоданы и то, что в чемоданах, отбирать не собираемся. Мы никого не будем вышвыривать. Мы будем делать это цивилизованно, в соответствии с нормами международного права. (…) Если мы вам объявим о том, что вы персонами нон грата объявляетесь, у вас будет время для того, чтобы взять эти чемоданы и уехать», - сказал Лукашенко, выступая на  совещании по социально-экономическому развитию страны. Он добавил, что коллективный Запад уже перешел от претензий к более жестким требованиям и ультиматумам. «От нас требуют, чтобы Беларусь стала такой, как Украина. Цитирую: «демократическим, перспективным, развитым» государством, как Украина. На что четко два дня назад им было отвечено: мы никогда не станем Украиной. Потому что мы - белорусы, у нас собственное видение наших перспектив», - заявил белорусский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати