ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко пообещал не вышвыривать западных дипломатов из страны из-за санкций

12:57 03.12.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае принятия решения о высылке западных дипломатов из страны, данный шаг будет сделан в соответствии с нормами международного права. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«(…)  уже некоторые посольства пакуют чемоданы, заявляя о том, что Президент примет решение, их завтра вышвырнут. Должен их успокоить: мы ни у кого чемоданы и то, что в чемоданах, отбирать не собираемся. Мы никого не будем вышвыривать. Мы будем делать это цивилизованно, в соответствии с нормами международного права. (…) Если мы вам объявим о том, что вы персонами нон грата объявляетесь, у вас будет время для того, чтобы взять эти чемоданы и уехать», - сказал Лукашенко, выступая на  совещании по социально-экономическому развитию страны.

Он добавил, что коллективный Запад уже перешел от претензий к более жестким требованиям и ультиматумам. «От нас требуют, чтобы Беларусь стала такой, как Украина. Цитирую: «демократическим, перспективным, развитым» государством, как Украина. На что четко два дня назад им было отвечено: мы никогда не станем Украиной. Потому что мы - белорусы, у нас собственное видение наших перспектив», - заявил белорусский лидер.

В августе прошлого года главы МИД 27 стран Евросоюза собрались на неформальном заседании в Берлине по вопросу введения санкций против Белоруссии. «В отношении Европы абсолютно понятно, что здесь запрограммированы двойные стандарты. Никто не будет сравнивать то, что происходит в Белоруссии и то, что происходит в Европе, потому что появился повод для давления на Беларусь, а через нее давления на Россию. Понятно, что если ситуация дестабилизировалась и в случае «оранжевой революции» в Белоруссии, а собственно, о ней и идет речь - Тихановская ее провозгласила, это был бы сильнейший удар не только по Белоруссии, но и по России, которая в этом случае не смогла бы сохранить Союзное государство, обеспечить безопасность своего союзника. Поэтому в этом плане здесь политическая прагматика будет перевешивать любые другие резоны, и целью будет, с одной стороны, обеспечить демонстрацию давления, которая, надо предполагать, будет достаточно устойчивая, а с другой стороны, Евросоюз и Запад в целом заинтересован не закрывать контакты и коммуникации с Минском в случае, если режим стабилизирует ситуацию и будет демонстрировать устойчивость. В этом случае они заинтересованы сохранить значимую часть присутствия на белорусском направлении», - заявил журналу «Международная жизнь» политолог, доцент МГИМО Кирилл Коктыш. «Предполагаемые санкции должны способствовать двойной цели. С одной стороны, по мере возможности раскалывать белорусский режим, а с другой стороны, в общем-то встраивать себя в качестве одного из участников диалога в политический процесс в Белоруссии», - рассказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати