ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Переговоры Байдена и Путина привели в ярость отдельных союзников США по НАТО

11:34 10.12.2021 •

Ряд восточноевропейских стран критически отреагировали на предложение США о том, чтобы несколько  представителей государств-союзников по Организации Североатлантического договора могли встретиться с российскими дипломатами для обсуждения российского военного присутствия вдоль границ Украины. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам дипломата одной из восточноевропейских стран, говорившего на условиях анонимности, одно правительство в регионе в ярости и требует немедленного разъяснения того, что именно планирует президент Джо Байден.

Другой дипломат был более конкретен. Беспокойство на восточном фланге НАТО, где страны, в которых когда-то доминировал Советский Союз, теперь оказываются на передовой против агрессивной России, сосредоточено на том, к каким уступкам могут привести переговоры с точки зрения политических гарантий и ограничений свободы передвижения войск НАТО и способности альянса осуществлять свои действия.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что  у Москвы нет информации об анонсированной президентом США Джо Байденом встрече представителей России и НАТО по Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати