ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков не исключил повторения Карибского кризиса в отношениях с США

18:59 09.12.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что отношения с США вполне могут дойти до ситуации, схожей с Карибским кризисом 1962 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Вы знаете, может до этого дойти вполне.  Если, как говорится, товарищи с той стороны не понимают, и будет продолжаться все так, как идет, мы вполне можем, по логике развития событий, вдруг проснуться и увидеть себя в чем-то похожем. Это будет вообще провал дипломатии, провал внешней политики. Но время еще есть попробовать договориться на здравой основе», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе новейшей истории российско-американских отношений. «В 1950-х годах, в самый разгар холодной войны, когда конфликтующие стороны еще не научились великому искусству предосторожностей в ядерный век, в США появился термин «brinkmanship» - балансирование на грани войны. Он довольно точно отражал психологию воинственных политиков - «ястребов», ответственных в Вашингтоне за принятие судьбоносных решений. Особенно сильны их позиции были среди высшего звена американских военных, которые призывали Президента Дж.Кеннеди рискнуть «ядерной войной» во время Карибского кризиса 1962 года, возникшего как результат американской стратегии переиграть сложившееся соотношение сил с Советским Союзом в свою пользу. Президента такая перспектива явно не устраивала. 19-летняя стажерка Белого дома Мими Бирдсли, ставшая его любовницей, спустя много лет вспоминала о ночи 27 октября 1962 года, проведенной с президентом в самый разгар Карибского кризиса, когда он «похоронным тоном» будто бы сказал ей: «Пусть уж мои дети будут скорее красными, чем мертвыми», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати