ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова: встреча по Дейтонскому соглашению впервые прошла без России

17:24 09.12.2021 •

Фото: ТАСС

Встреча по Дейтонскому соглашению 7-8 декабря впервые за всю историю двусторонних усилий по постконфликтному урегулированию в Боснии прошла без России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В период с 7 по 8 декабря в Сараево без участия России состоялась встреча политических директоров стран-членов руководящего комитета совета по выполнению мирного Дейтонского соглашения по Боснии и Герцеговине. Так вот впервые за 26-летнюю историю двусторонних усилий по содействию по постконфликтному урегулированию в этой балканской стране формат заседания был неполным в силу неприемлемых обстоятельств, которые с нашей точки зрения грубо нарушают как правовые нормы, так и устоявшуюся практику», - сказала Захарова на брифинге в четверг.

Она добавила, что Москва неоднократно указывала партнерам по руководящему комитету на то, что частное лицо, гражданин ФРГ Кристиан Шмидт, не может председательствовать на мероприятиях по линии комитета. «Это самым серьезным образом подрывает статус и роль международного сообщества в Боснии и Герцеговине. К сожалению, мы не были услышаны. Мы не теряем надежды на то, что руководящий комитет по Боснии и Герцеговине все же вернется к консенсусному формату работы и в этой связи сохраняем в нем полноправное членство», - отметила представитель министерства.

МИД РФ сообщил 23 июля, что в Москве считают «грубым вмешательством» во внутренние дела БиГ внесенное в уголовный кодекс страны положение о наказании за отрицание геноцида в Сребренице. В российском ведомстве подчеркнули, что решение внести дополнения в уголовный кодекс БиГ в части, вводящей уголовную ответственность за «отрицание» преступлений определенных категорий, – не что иное, как «вопиющее превышение полномочий» по смыслу Общего рамочного (Дейтонского) соглашения о мире в БиГ 1995 года и «прямое нарушение» утвержденной Руководящим комитетом Совета по выполнению мирного соглашения линии на передачу всей ответственности боснийским сторонам.

В МИД РФ заявляли, что аппарат высокого представителя ООН в БиГ нуждается в пересмотре, «свою функцию он уже давно исчерпал, в нем нет никакой практической необходимости». По словам посла России в БиГ Игоря Калабухова, институт высокого представителя может быть упразднен, а местные силы должны сами договариваться о будущем страны.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью о специфики Дейтонских соглашений. «Дейтонский договор создал сложное государственное образование. В современной Боснии и Герцеговине 13 правительств, 180 министров, три президента и более семи сотен депутатов в нескольких парламентах. Слишком много для страны с четырьмя миллионами жителей. В Сараево не скрывают, что с 1995 года три миллиарда долларов, полученные на восстановление страны из-за рубежа, осели в коррумпированных кругах. Народ живет бедно, работу найти практически невозможно.   

Я много раз ездил в Сараево в командировки и всегда удивлялся тому, что в дейтонской Боснии и Герцеговине мало что меняется. Отношения между людьми довольно сложные.  Мусульмане недолюбливают не только сербов, но и своих главных партнеров по Федерации - хорватов.  И главное - политики тоже не хотят говорить  друг с другом и никак не могут найти разумного  компромисса.  Все почему-то вспоминают прошлое  и винят во всех нынешних бедах всех, с кем  вынуждены сегодня жить под одной крышей.    Получается, что без внешнего управления, без надзора со стороны Дейтонленд  оставлять нельзя.   Ведь  на Балканах всегда была долгая историческая память, здесь не принято забывать даже очень давние обиды. 

Сейчас все бывшие югославские республики стремятся в ЕС- там уже Словения и Хорватия. Босния и Герцеговина тоже хочет стать членом Евросоюза и до  конца июня рассчитывает подать заявку на вступление. В Брюсселе намекают, что страна еще  не совсем  готова к европейской интеграции,   нет нужных реформ - и политических и экономических. И самое главное условие ЕС -  нужно сформировать действенное центральное  правительство и внести изменения в Конституцию Боснии и Герцеговины. Но пойдет  ли  на это  нынешняя политическая элита и огромный бюрократический аппарат?

Недавно стало известно, что некоторые политики в Боснии и Герцеговины неплохо зарабатывали на своих высоких должностях.  В конце апреля арестовали президента  Федерации Боснии  и Герцеговины Живко Будимира.  Его  подозревают в коррупции в особо крупных размерах. Оказалось господин Будимир  превратил свое президентское место в доходное предприятие.   В прошлом году Живко Будимир помиловал 96 осужденных лиц, большинство из которых не имели соответствующих рекомендаций.  Под президентскую амнистию за немалое вознаграждение попали 35 убийц, один насильник, а также несколько человек, осужденных за производство и незаконный оборот наркотиков.  Полиция  несколько месяцев прослушивала телефонные разговоры президента. У следователей есть записи бесед, в которых Живко Будимир вел  разговоры об оплате  за свои услуги. За "прощение" одного годы тюрьмы нужно было заплатить 15 тысяч евро», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати