ГЛАВНАЯ > Новости

Великобритания и Дания договорились о сотрудничестве в области сдерживании России

14:10 09.12.2021 •

Фото: wikimapia.org

Государственный секретарь Великобритании по вопросам обороны Бен Уоллес и министр обороны Дании Трин Брамсен договорись усилить сотрудничество в военной сфере, «чтобы удержать Россию от агрессивного поведения и других угроз». Об этом говорится в совместном заявлении министров обороны двух стран.

«Недавнее использование миграции против наших польских и литовских союзников, наряду с агрессивным наращиванием российской военной мощи вблизи границы с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму, кибератаками, использованием дезинформации и развертыванием новых систем вооружения, усиливают напряженность в Европе», - говорится в документе.

НАТО, по  мнению глав оборонных ведомств двух стран, должно иметь возможность развертывать силы во всех своих регионах со скоростью, необходимой для обеспечения своевременного усиления союзников в случае кризиса или военного конфликта». Дания и Великобритании собираются укреплять сотрудничество в военной мобильности через НАТО, Северную группу и на двусторонней основе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная взаимоотношениям России и НАТО на современном этапе. «(…) выступая на Парламентской ассамблее НАТО в Лиссабоне (генсек НАТО Йенс) Столтенберг заявил, что укрепление позиций Москвы и Пекина подтверждает то, что сейчас потребность в трансатлантическом единстве выше, чем когда-либо с момента окончания холодной войны, поскольку ни одной стране не под силу в одиночку преодолеть те вызовы, с которыми сталкивается НАТО и поэтому страны альянса должны «реагировать на эти вызовы совместно». По его мнению, «на России сегодня лежит ответственность за агрессивные действия против своих соседей, активное наращивание военных сил от Баренцева до Средиземного моря и попытки вмешиваться в наши демократические процессы. Китай активно использует свою мощь для влияния на другие страны и контроля собственного народа. При этом Китай все ближе подбирается к нам в Африке, в Арктике и в киберпространстве, а также инвестирует в нашу критическую инфраструктуру: как в сети пятого поколения, так и в морские и воздушные порты, поэтому поведение Китая и России следует рассматривать как общую угрозу безопасности Европы». Естественно, озабоченность Столтенберга во многом надуманными угрозами, нашла понимание у его патрона за океаном. Президент США Джо Байден тут же выразил поддержку действий альянса, заявив, что НАТО получит полную поддержку своих действий со стороны Соединенных Штатов», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати