ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский позитивно оценил факт разговора Путина и Байдена и предложил открыть КПВВ на линии разграничения

17:58 08.12.2021 •

Фото: ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский положительно высказался о факте состоявшихся во вторник переговоров лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена. С таким заявлением он выступил в среду на совместном с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем брифинге.

«Я считаю, что это позитивно, что президент США разговаривал с президентом Российской Федерации», - отметил украинский лидер.

В то же время он отказался дать более широкий комментарий по встрече. «Детали этого разговора я хотел бы прокомментировать завтра, после моего разговора с президентом США», - сказал президент Украины.

Зеленский также выразил надежду на взаимное открытие пунктов пропуска на линии разграничения. «У нас на нашей стороне, на территории, которую контролирует украинская власть, эти КПВВ (контрольные пункты въезда - выезда на линии соприкосновения в Донбассе - прим. ред.) готовы полностью, все административные услуги на европейском уровне. Мы ожидаем, что на той стороне, на стороне оккупационных войск, они также откроют возможность, чтобы люди могли пересекать эти территории. Особенно сейчас, перед Рождеством и перед новогодними праздниками».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную политическому будущему Владимира Зеленского. «Изменение внутриполитической расстановки сил на Украине прослеживается так же легко, как в любой другой стране с олигархическим устройством власти. Первый симптом этого процесса – изменение риторики основных масс-медиа, контролируемых крупнейшим бизнесом. Так вот, в случае с Украиной мы видим развивающийся конфликт Зеленского с богатейшим человеком страны – Ринатом Ахметовым. С именем миллиардера связывают десятки политиков. Его сегодняшняя ставка – формирующийся альянс экс-премьер министров Яценюка и Гройсмана с Аваковым и, возможно – экс-спикером Рады Дмитрием Разумковым. Потенциально этот союз может оказаться временным – до момента достижения новой договоренности с Офисом. Так уже было в начале президентства Зеленского, когда эксперты прогнозировали, что новый президент нанесет удар по Ахметову, реализуя инвестиции другого олигарха, Игоря Коломойского. Тогда удалось договориться, и в итоге новым премьер-министром страны стал ставленник Ахметова бывший топ-менеджер ДТЭК Денис Шмыгаль, а миллиардер благополучно избежал «деолигархизации» (собственно, как и все те, кто выполнил условия Офиса). Однако текущая политическая ситуация очевидно указывает на убыточность любого содействия Зеленскому. Так что можно с уверенностью прогнозировать стремление финансово-промышленных элит использовать развивающийся кризис и в очередной заменить главу государства, заодно списав на него все негативные явления в жизни страны: от зашкаливающих тарифов до войны на Востоке. По Зеленскому уже «открыли огонь» принадлежащие Ахметову и некогда лояльные президенту СМИ», - отмечается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати