ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер ФРГ Шольц нанесет первый зарубежный визит в Париж и Брюссель 10 декабря

17:04 08.12.2021 •

Фото: РИА Новости

Новый федеральный канцлер Германии Олаф Шольц 10 декабря совершит первый зарубежный визит в Париж и Брюссель, а также встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом в среду сообщила пресс-служба кабмина ФРГ.

По ее данным, в Париже Шольца с почестями примет президент Франции Эмманюэль Макрон. Первый зарубежный визит канцлера Германии является отражением тесных связей и дружбы между двумя государствами. Ожидается, что будут обсуждаться двусторонние отношения и международные вопросы. После завершения переговоров, как уточнили в пресс-службе правительства ФРГ, запланировано проведение совместной пресс-конференции лидеров двух стран.

В Брюсселе Шольц встретится с председателями Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и Европейского совета Шарлем Мишелем. Основное внимание планируется уделить подготовке к заседанию Совета Европы на следующей неделе. Вечером того же дня в Брюсселе канцлер ФРГ проведет встречу с генсеком НАТО Столтенбергом, чтобы подтвердить важность альянса для германской и европейской безопасности.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную анализу деятельности Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ. «…важным наследием Ангелы Меркель является то, что она твердо и последовательно отстаивала поиск компромиссов и применение многостороннего подхода к решению разнообразных проблем, будь то экономические и политические проблемы внутри самой Германии или мировые и европейские кризисы. Это прежде всего, было заметно во время глобального экономического кризиса 2008-2009 годов, греческого кризиса (Евро, 2010) и кризиса в отношениях с Россией (Крым, 2014), военного кризиса (Сирия, 2015) и миграционного кризиса (арабская весна, 2015), британского выхода из ЕС (Brexit, 2016) и евро-атлантического кризиса (Трамп, 2017) и, конечно, пандемией коронавируса 2020 года.

Напомню, что свое первое испытание Меркель прошла в 2008 году, когда в разгар мирового финансового кризиса она объявила немцам, что их сбережения в безопасности. В последующие годы она играла ведущую роль в спасении евро от долгового кризиса, настаивая на болезненном сокращении расходов.

В 2010 году зона евро была в сильнейшем кризисе из-за высокого размера госдолга в Греции и Италии, вскоре кризис распространился на всю Европу, а к лету 2012 году основную проблему представляли экономические проблемы Испании, которая запрашивала финансовую помощь. Ангела Меркель сыграла ведущую роль в заключении соглашения, которое помогло вывести еврозону из кризиса.

В 2015 году Меркель открыла двери для сотен тысяч мигрантов из Сирии и других стран Ближнего Востока в страны Евросоюза. Это она убедила ведущих европейских политиков в том, что потоком беженцев можно и нужно управлять, договорившись с Реджепом Эрдоганом о финансировании лагерей беженцев на территории Турции, в результате чего потоки нелегалов в Евросоюз в последующие годы заметно снизились», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати